Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Лиза Алерт»: нужно максимально точно определять местоположение потерявшегося, если у него работает мобильный

7 октября в Общественной палате РФ состоялись слушания проекта ФЗ № 546865-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он нацелен на возможность быстрого поиска пропавших людей через определение местоположения их телефонов.

Фото: Trevor Brown / Unsplash.com

Законопроект, подготовленный по поручению Владимира Путина, уже больше двух лет находится на рассмотрении в Госдуме. Активисты, занимающиеся поиском людей, подчеркивают, что эта инициатива очень нужна и могла бы помочь быстро получить сведения о местоположении абонента у оператора связи. Однако законопроект не содержит требований к точности определения местоположения.

По словам председателя поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и руководителя проекта ОНФ «Поиск» Григория Сергеева, если вы звоните на 112, оператор видит, где вы находитесь. Причем не только в момент звонка, а когда у вас просто с собой есть работающий телефон. Но в природной среде возникает большая погрешность — сотни квадратных километров, из-за чего можно просто не успеть помочь человеку. Поэтому так важно определять месторасположение точнее. Тем более, что технически это реализуемо и используется операторами в разных странах.

«В данный законопроект надо добавить положения про точность, распространить его на людей всех возрастов и исключить требование письменного согласия. В этот раз мы очень рассчитываем на результат», — добавляет Сергеев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике