Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Сети появился портал о сердечно-сосудистых заболеваниях

На онлайн-платформе «Если у вас есть сердце» представлены материалы о сердечно-сосудистых заболеваниях, памятки, истории пациентов, разделы с психологической помощью и юридической консультацией.

Здоровье·06.10.2020
Картинка предоставлена компанией "Сервье"

Также на портале можно задать вопросы экспертам и пройти тесты, например, узнать индекс массы тела, посчитать содержание натрия в продуктах.

Сайт запустила фармацевтическая компания «Сервье», чтобы в простой и доступной форме рассказывать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сопутствующих заболеваниях и особенностях терапии. В процессе разработки и тестирования портала участвовали более 30 пациентов и их близких.

По данным исследования фармкомпании, пациенты с ССЗ поздно осознают серьезность заболевания и связанные с ним риски: они не распознают симптомы артериальной гипертонии, списывая их на смену погоды или стресс. Многие начинают лечение только после наступления критического события: аритмии, гипертонического криза, госпитализации.

 «Успех терапии во многом зависит от приверженности пациентов к выполнению рекомендаций врача, — отметил профессор, руководитель отдела ангиологии ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава РФ Юрий Карпов. — Но пациенты нередко жалуются на непонимание медицинской терминологии, нехватку времени на приеме, трудности при поиске достоверной и понятной информации в интернете. Это приводит к тому, что приверженность терапии заметно снижается. Портал у «Если у вас есть сердце» решает проблему вовлеченности пациентов и улучшает результаты лечения».

«Сервье» подчеркивает, что в России ССЗ занимают первое место в структуре общей смертности населения и составляют около 60%, но при правильном лечении большинство летальных исходов можно предотвратить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике