Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Восстановительные силы у океана не безграничны»: ученые из Владивостока начали работу в зоне поражения на Камчатке

Вечером 6 октября будут известны результаты исследования проб воды, песка и образцов погибших животных, отправленных в московскую лабораторию.

На Камчатку прибыли восемь специалистов Дальневосточного федерального университета для работы на территории региона. Рано утром 6 октября ученые осмотрели побережье, предварительно определились с местами работы – сейчас идет разработка дорожной карты.

Мы сегодня побывали в разных точках, визуально ничего необычного не увидели. Состояние океана, в том числе в районе Халактырского пляжа, обычное. Я уже порядка 10 лет живу на Камчатке, поэтому и цвет, и запах океана мне знаком. Но при этом проблема однозначно есть, она зафиксирована. Есть и медицинское подтверждение – ожоги у серферов. Поэтому работы будут продолжаться, — рассказала АСИ начальник Управления пресс-службы аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алла Головань.

Еще одно неоспоримое подтверждение – большое количество выброшенных на берег морских обитателей. Председатель Камчатской краевой экологической общественной организации «КамЧа» Леонид Завьялов также отметил, что их уборкой никто не занимается.

Сегодня были на месте. Ситуация не настолько ужасная, как кажется по фотографиям в Интернете. Мы не подводники, поэтому я не знаю, что на дне. На берегу скоплениями лежат мертвые морские ежи и звезды неестественного цвета. Но их заметно меньше, чем было еще несколько дней назад – океан справляется. Неприятного запаха и рези в глазах сейчас не ощущаю. Я уверен, что виновных в произошедшем найдут и накажут. Но суть в том, чтобы не допустить повторения такой ситуации: восстановительные силы у океана не безграничны. Пластика и разного рода мусора в океане очень много, даже больше, чем сейчас выброшено морских животных, — сказал АСИ Завьялов.

Поиском источника заражения и ликвидацией последствий занимаются все связанные профильные ведомства Камчатского региона. Сегодня в 20.00 по местному времени губернатор края Владимир Солодов выступит перед журналистами с итогами дня. Тогда же будут озвучены результаты анализа проб воды в московской лаборатории.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике