Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Петербурженку не пускали к сыну в психиатрическую больницу

О ситуации сообщили в Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга. В организацию обратилась петербурженка с просьбой помочь.

Фото: Ирина Михайлова

По данным Гражданской комиссии, в больницу сын попал случайно: у него с детства была диагностирована эпилепсия, поэтому он состоял в диспансере на учете, проходил лечение. Но три месяца назад на юношу напали неизвестные, нанесли увечья, после чего его доставили в реанимацию в тяжелом состоянии, а оттуда перевели в психиатрическую больницу № 3 имени Скворцова-Степанова. Маме при этом причин происходящего не сообщили, более того — не давали видеться с ребенком. А когда вместе с адвокатом, представителем Гражданской комиссии, она попыталась попасть в медучреждение, в свидании с сыном ей было отказано из-за того, что пациент якобы не в курсе визита адвоката. Никаких данных о состоянии и методах лечения ей не давали.

На диалог пошли лишь после того, как адвокат настоял на поездке в прокуратуру, где петербурженка в итоге составила заявление на заведующего отделением. После вмешательства ведомства руководитель больницы вышел на связь – молодого человека выпустили на следующий же день.

Как отметил адвокат Александр Комлик, случай типичен для Петербурга, вопреки закону Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», по которому пациенты психиатрических стационаров имеют право встречаться с адвокатом наедине. Так, в мае этого года подобный инцидент произошел с петербурженкой, которую после домашнего конфликта доставили в психиатрическую больницу. Ей также не дали встретиться с адвокатом, в качестве причины были обозначены коронавирусные ограничения.

В Гражданской комиссии с подобным нарушением прав сталкиваются не впервые. «Адвокатов не пускают постоянно — в 100% наших случаев. На данный момент у нас пять таких попыток», – поделился данными специалист по работе со СМИ Гражданской комиссии по правам человека Дмитрий Грибанов.

«Дела, связанные с госпитализацией в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, должны рассматриваться с участием представителя, имеющего высшее юридическое образование. Более того, если у человека нет представителя, государство должно предоставить ему адвоката. И никаким образом от эпидемиологической ситуации это право не зависит. Столкнувшись с нарушением, сам пациент может обратиться в прокуратуру или суд. Права подать обращение в надзорные органы также не лишены и родственники пациента», – объяснил АСИ старший партнер «Апологии протеста», адвокат Александр Передрук.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике