Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Нижегородской области в Волгу выпустили мальков стерляди

2 октября 2020 года в селе Великий Враг Кстовского района прошло кульминационное мероприятие проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ, организованного Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация».

Фото: «Цивилизация»

На берегу Волги в тот день собралось около 100 волонтеров.

Как рассказала АСИ организатор акции, директор БЭФ «Цивилизация»  Светлана Васильева, на берегу Волги акция проходит пятый год подряд: сначала просто чистили берег вместе со школьниками района.

«В последние годы добавили две просветительские активности: измерение качества волжской воды с помощью специального анализатора и выпуск в Волгу мальков стерляди. Очищая вместе берег от мусора, мы показываем, как важно оставлять место рыбалки или пикника чистым после себя. Анализируя воду, мы понимаем, каков состав в воде нитратов и нитритов, аммиака или аммония, какова концентрация нефтепродуктов, какова ее жесткость. Но самым главным, самым трогательным моментом становится выпуск стерляди в Волгу», — отметила Васильева.

Фото: «Цивилизация»

В ходе акции в Волгу выпустили несколько тысяч мальков стерляди, выращенной на одной из ферм Московской области. Столетиями стерлядь считается символом Волги, но сейчас в естественных условиях ее воспроизводство очень затруднено. На Волге близ Нижнего Новгорода осталось всего два нерестилища стерляди, поэтому эта рыба хоть и рекордсмен по выживаемости в естественных условиях, но оказалась на страницах Красной книги.

Уличные акции проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ в этом году завершены. В ходе проекта предусмотрено производство обучающих видеоматериалов по экологии и проведение экологических уроков в общеобразовательных заведениях Нижегородской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике