Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Казани открылся первый спортивный зал для детей и подростков с инвалидностью

Новое спортивное пространство оборудовано тренажерами, которые чаще всего используются для реабилитации и абилитации людей с физическими особенностями.

Фото: БФ "Альпари"

«Почти у каждой семьи, которая воспитывает особенного ребенка, в квартире постепенно появляется маленький спортзал. Велотренажеры, иппотренажеры, беговые дорожки – со временем спортивных приспособлений набирается столько, что они просто не умещаются в квартире. Не говоря уж о затратах, все тренажеры – довольно дорогие. Поэтому у нас родилась идея сделать отдельный специализированный спортзал, своеобразную зону для занятий и общения детей и подростков с инвалидностью», – рассказала АСИ директор Благотворительного фонда «Альпари» Наталья Гилазева

По ее словам, для семей с особенными детьми это не просто тренировка, это возможность выйти из своей квартиры, приехать в дружественное удобное пространство и пообщаться друг с другом.

Спортзал находится в Московском районе Казани, на первом этаже подросткового клуба «Талантика». Вход в клуб и зал полностью отвечают требованиям программы «Доступная среда». В зале дежурит квалифицированный тренер. Занятия проходят бесплатно.

«Летом, на этапе ремонта, мы тестировали помещение на доступность. Специально пригласили для этого одну из наших подопечных Ангелину Зарипову. Зариповы оборудовали свой дом по всем законам доступной среды и легко могут выступить экспертами в публичных пространствах. Сначала девушка прошла весь путь – с улицы в спортзал через раздевалку – с ходунками, потом – на кресле. Все замечания Ангелины и ее мамы мы учли и исправили ошибки», – отметила Гилазева.

В зале семь тренажеров. Приобрести оборудование удалось благодаря пожертвованиям. Сейчас залу не хватает массажного кресла. Сбор идет до сих пор на сайте «Добро.mail.ru».

Спортивный зал в клубе «Талантика» открылся по инициативе Благотворительного фонда «Альпари» при поддержке муниципального бюджетного учреждения «Подросток».

Фонд начал работу  в Казани в 2005 году. Сейчас он реализует восемь программ помощи малообеспеченным семьям, воспитанникам интернатов и спецшкол Республики Татарстан, детям с особенностями развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике