Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ОП РФ предложила Путину изменить подход к формированию единого реестра НКО

В Общественной палате отмечают, что нынешний подход к формированию реестра недостаточно обоснован и объективен.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

5 октября Общественная палата РФ отправила президенту России Владимиру Путину письмо, посвященное единому реестру СО НКО (есть в распоряжении АСИ).

Ранее Министерство экономического развития РФ опубликовало два реестра НКО, имеющих право на господдержку. Попавшие в них НКО могут быть освобождены от налогов, авансовых платежей, кроме НДС, и страховых взносов за II квартал 2020 года, а также уплаты аренды. 25 июня во время встречи Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина, член Общественной палаты Севастополя, председатель попечительского совета севастопольской организации «Особые дети», предложила президенту «проработать вопрос о создании единого реестра», в который бы вошли организации из обоих реестров Минэка.

В письме говорится, что подход, с которым НКО включали в два реестра, недостаточно обоснован и объективен — это подтверждает мониторинг Общественной палаты РФ и региональных палат. Такой же подход применяется и к формированию единого реестра.

В ОП отмечают, что часть СО НКО, выполняющих общественно значимую работу и так же пострадавших от экономического кризиса из-за COVID-19, просто не попала ни в один из двух реестров и не смогла получить поддержку от государства.

Это, например, СО НКО, не получающие гранты президента и субсидии из бюджетов, СО НКО — не исполнители общественно полезных услуг или не поставщики социальных услуг. По предварительным подсчетам общественных палат, СО НКО, не попавших в реестры по критериям постановлений правительства от 23.06.2020 №906 и от 11.06.2020 №847, около 10-15 в каждом регионе страны.

Также Общественная палата докладывает, что в реестры не попали некоторые организации, которые вполне соответствуют критериям. Это произошло из-за того, что местные и федеральные органы власти не предоставили информацию о них в Минэк. Например, в ОП поступило обращение от Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов Российской Федерации, в котором говорилось, что Рособрнадзор не сообщил в Минэк о более 550 частных образовательных организаций, которым нужна была субсидия на средства дезинфекции. Процедура обжалования таких ситуаций не предусмотрена.

Письмом Общественная палата предлагает изменить подход к формированию единого реестра СО НКО и расширить перечни организаций, которые могут туда попасть.

Так, по предложению ОП, если НКО не попала в реестр по основным критериям, можно использовать дополнительные. Например, организация может предоставить документы, что:

  • не менее трех лет осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в России, или деятельность, предусмотренную статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»;
  • не менее трех лет зарегистрирована как юридическое лицо;
  • ежегодно (за последние три года) предоставляет отчетность в Минюст;
  • ежегодно проводит аудит, если это предусмотрено законом;
  • ведет свой сайт в интернете, на котором можно найти учредительные документы, отчеты, структуру организации, ее программы и сведения о деятельности.

Также Общественная палата предлагает выработать механизм «самозаявления» и дать возможность организациям, которые не попали в реестр, отправить заявление в Минэкономразвития с просьбой включить себя в единый реестр. Также для оценки формирования реестра ОП просит Путина наделить ее и региональные общественные палаты правом рассматривать жалобы НКО, которых не включили в реестр, проверять информацию о них и в случае несправедливости подавать ходатайства.

Для этого, отмечается в письме, нужно доработать проект постановления Правительства Российской Федерации «О реестре некоммерческих организаций».

Также Общественная палата предлагает рассмотреть вопрос о расширении мер господдержки СО НКО, попавших в единый реестр. В частности, позволить всем СО НКО из единого реестра использовать пониженные тарифы по страховым взносам, а также получать субсидии на средства дезинфекции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике