Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семьи, где есть люди с инвалидностью, могут освободить от платы за капремонт

В Госдуму внесен законопроект, который освобождает от ежемесячных платежей на капитальный ремонт граждан, имеющих право на компенсацию этих расходов: инвалиды I и II группы, семьи с детьми-инвалидами, одинокие пенсионеры старше 70 лет.

Фото: pixabay.com

Сейчас льготники платят взносы за капремонт в полном объеме, а потом в заявительном порядке получают возмещение части расходов. Новый законопроект исключает этот компенсационный механизм и освобождает от уплаты ежемесячных взносов.

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта избавит от необходимости уплачивать излишние денежные средства на счет регионального оператора капитального ремонта или владельцу специального счета в текущем месяце. Однако не потребуется дополнительных расходов бюджетных средств и сокращения объемов финансирования мероприятий. Это объяснятся тем, что предложенный механизм не предполагает расширение круга лиц, имеющих право на получение льгот по уплате взносов за капремонт или изменение их объема, изменяется лишь схема предоставления компенсации по ним.

Законопроект № 1027892-7 вносит изменения в статьи 169 и 171 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике