Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Липецкие студенты собрали деньги для творческих мастерских

1 октября в Липецком государственном педагогическом университете им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского прошла благотворительная ярмарка, посвященная Международному дню пожилого человека.

Фото: pixabay.com

Инициатором проведения ярмарки выступил Студенческий совет Института истории, права и общественных наук университета (ИИПиОН), а сама идея принадлежит студентке третьего курса института Дарье Лазаревой. Она руководит Центром декоративно-прикладных ремесел для лиц с инвалидностью «МарьинГрад». В центре можно обучиться созданию гипсовых фигурок, мыловарению и оформлению букетов из мыла, швейному делу, изготовлению тактильных книг и керамических изделий. Кроме этого, в центре проходят индивидуальные и групповые занятия с психологами, а также репетиции по хореографии и вокалу.

«Идея пришла мне, когда я разговаривала с хореографом Центра декоративно-прикладных ремесел «МарьинГрад». Она рассказала, что вместе со своими «девочками» они ставят новую хореографию, для которой нужны новые костюмы. Шьют они их сами, но средств на ткань у них нет. Ярмарка, наверное, самый простой способ, чтобы собрать нужные средства. Так как я — председатель Студсовета института, реализовать проект было просто и удобно», — пояснила Агентству социальной информации Дарья Лазарева.

На ярмарку были выставлены работы воспитанников центра «МарьинГрад» (декоративное мыло, гипсовые фигурки, кухонные полотенца), а также тематические поделки, подготовленные людьми с инвалидностью и приуроченные ко Дню учителя.

По итогам благотворительной ярмарки удалось собрать шесть тысяч рублей, которые будут потрачены на покупку ткани для сценических костюмов.

Это не первая подобная ярмарка, которую проводят студенты-историки. Так, в прошлом году активисты Студсовета ИИПиОН провели ярмарку, приуроченную к «Щедрому вторнику». И на этом студенты останавливаться не намерены.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике