Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Оренбурге новый склад позволит собрать больше пластика для проекта «Добрые крышечки»

30 сентября в Оренбурге заработал склад для приема вторсырья, который позволит хранить до 500 кг пластиковых крышек. Средства, вырученные от их реализации, пойдут на помощь детям с особенностями развития.

Фото: pixabay.com

До этого крышечки для эколого-благотворительного проекта хранили при магазинах города, в которых был организован их сбор. За один раз удавалось накопить несколько десятков килограммов сырья. Затем полимерные отходы сдавали в местный пункт приема вторсырья по 8 рублей за килограмм.

«Теперь крышечки наряду с металлами, стеклом, макулатурой и пластиком разных фракций принимают на новом городском складе. Оттуда их будут сдавать непосредственно на московский завод по переработке вторсырья за 25 рублей за килограмм. Деньги за принятое вторсырье предприятие переведет на счет Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», – рассказала АСИ куратор проекта «Добрые крышечки» в Оренбурге Лиана Белова.

На средства, полученные таким способом, подопечным фонда покупают специальное оборудование: инвалидные коляски, электротрициклы, ходунки, вертикализаторы. Каждого ребенка предварительно консультирует московский реабилитолог, ему подбирают подходящий вид реабилитационной техники, снимают мерки и заказывают счет у поставщика. После этого фонд открывает сбор, предоставляя полную информацию о необходимой технике и ее стоимости.

Жители Оренбурга за два года реализации проекта помогли собрать деньги на реабилитационную технику для двоих подопечных фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Всего по стране благодаря проекту дорогостоящее специальное оборудование получили более 30 детей.

Сдать отходы в Оренбурге можно будет по адресу ул. Диагностики, 8, каждую первую субботу месяца с 12:00 до 15:00 по местному времени.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике