Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске набирают волонтеров для работы в бригадах выездной детской паллиативной службы

Все добровольцы будут проходить обучение и стажировку под руководством специалистов – физического терапевта и эрготерапевта.

Фото: БФ «Феникс»

Проект «Волонтеры рядом», разработанный специалистами благотворительного фонда «Феникс», в этом году получил поддержку Фонда президентских грантов. Как пояснила Агентству социальной информации руководитель «Феникса» Татьяна Станкевич, сейчас в Красноярске это единственная выездная служба, работающая с тяжелобольными детьми на дому.

«В городе есть Дом милосердия «Журавлик», весной открылся детский хоспис. Но это стационарные учреждения и они в первую очередь ориентированы на детей, оставшихся без попечения родителей. Первый опыт работы с паллиативными детьми на дому волонтеры нашего фонда получили в период жестких ограничений, введенных из-за пандемии. Теперь будем развивать это направление, нарабатывать опыт, подбирать нужные методики», – рассказала Станкевич.

Пока идет набор желающих в новом проекте, к детям выезжают четыре сиделки из числа волонтеров фонда, а также физический терапевт Ксения Ефремова и эрготерапевт Ирина Черкашина. По словам Станкевич, специалисты на каждого ребенка оформляют карточку и разрабатывают список рекомендаций, которым будут следовать родители и волонтеры. Когда между семьей, ребенком и помощниками выстроятся доверительные и продуктивные отношения, волонтер сможет работать самостоятельно, а у родителей будет возможность отдохнуть и восстановиться.

«У нашего коллектива есть опыт и навыки работы со взрослыми паллиативными пациентами, но с детьми работать сложнее. Искать подход, налаживать контакт, и вполне возможно, получится это не сразу и не у всех – ведь тут все очень тонко и очень хрупко! Понадобится время, чтобы отработать нужные методики. Поэтому пока мы планируем оказывать по этому направлению минимальный набор услуг и взяли на обслуживание только сто детей», – отметила руководитель фонда.

На первом этапе проекта планируется создание четырех бригад – по две на правобережные и левобережные районы города. В перспективе – не только оказание услуг по уходу за детьми, но и организация праздников на дому, а также индивидуальные выездные занятия с семьями по профилактике выгорания.

Желающие стать волонтерами могут обращаться по телефону 8 (391) 293 85 16 в рабочие дни с 10:00 до 17:00. По этому же телефону семьи с тяжелобольными детьми могут оставить заявку на оказание услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике