Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Работа в «красных» зонах: как врачам получить «ковидные» надбавки и не попасть в тюрьму

Число заразившихся коронавирусом растет, и медработников разных профилей снова начинают привлекать к работе с ковидными пациентами.

Здоровье·02.10.2020
Фото: Luis Melendez / Unsplash.com

Согласно апрельскому указу президента, врачи, лечащие больных коронавирусом, должны получать ежемесячную надбавку, а 29 сентября президент РФ Владимир Путин предложил доплачивать врачам по новой схеме. Однако большинство врачей никаких доплат за все время работы в период пандемии так и не получили, и кроме того — продолжают работать с ковидными пациентами незаконно, говорит президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

«Проблема эта старая, — комментирует Агентству социальной информации Семен Гальперин. — В большинстве клиник нет четкого правила, кто из сотрудников имеет право работать с пациентами с подозрением на COVID, а кто нет.

При этом COVID объявлен опасной инфекцией, с которой по закону может работать только специально подготовленный и обученный персонал.

Медработник, к которому пришел человек с подозрением на коронавирусную инфекцию, обязан направить его в отделение, которое официально занимается такими пациентами. Но в клиниках, опять же, такого правила нет и врачи вынуждены оказывать помощь всем подряд».

1 185 231
число заразившихся COVID-19 в России на 1 октября

Получается, говорит эксперт, что в большинстве учреждений врачи официально не работают с ковидными пациентами, а, значит, на них не распространяются ни указ президента, ни постановление правительства № 484, и они не получают необходимые им выплаты. В случае заражения им не гарантирована компенсация.

Выплаты могут получить только те сотрудники, которые официально переведены на работу с ковидными пациентами, то есть они подписали дополнительное соглашение, в котором все эти выплаты указаны, а у организации есть приказ о переводе сотрудников на такую работу, объяснил Гальперин.

Если у сотрудника, официально не переведенного на такую работу, был контакт с человеком, у которого есть подозрение на COVID, он обязан предоставить своему руководству докладную записку об этом контакте. Кроме того, сотрудник должен проинформировать об этом свою районную поликлинику, чтобы уйти на двухнедельный карантин.

«Хочу напомнить всем медработникам и руководителям медучреждений, что существует уголовная ответственность за невыполнение правил безопасности при оказании медицинской помощи, в частности об этом говорит статья 236 Уголовного кодекса.

Сейчас врачей успокаивают, говорят, мол, работайте как обычно, сами примем все меры. Но если в клинике, которая официально не принимает ковидных пациентов, будет выявлен пациент с «короной», а руководитель учреждения скроет подобный факт, — это уголовное преступление.

В результате, если будет установлено, что сотрудники еще кого-то заразили, следствие скорее всего постарается перенести ответственность на рядовых сотрудников», — резюмировал президент Лиги защиты врачей.

Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы сообщила, что в столице все медики, работающие в «красной» зоне, заключают допсоглашения и получают выплаты.

Обновление от 05.10.2020, 16.55: добавлена информация об ответе пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике