Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

ЕС: «Дмитриев должен быть освобожден незамедлительно и безоговорочно»

Заявление Европейского союза было сделано после заседания Верховного суда Карелии, увеличившего срок заключения историка Юрия Дмитриева с 3,5 до 13 лет.

Выставка "Сторож истории". Фото: Анна Гриневич

В заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей указывается, что, по мнению Евросоюза, «причиной уголовного преследования г-на Дмитриева стала его правозащитная деятельность и изучение политических репрессий советских времен». Далее речь идет о том, что несправедливый приговор повлияет на ухудшение ситуации в сфере прав человека, затруднит развитие гражданского общества и выражение независимого мнения в России. В Евросоюзе считают, что очередной приговор главе карельского «Мемориала» — это «пример правового давления на правозащитников в нарушение международных обязательств».

Учитывая возраст Юрия Дмитриева (64 года) и состояние его здоровья, ЕС призывает суд отпустить историка на свободу.

Юрий Дмитриев. Выставка "Сторож истории"
Фрагмент выставки «Сторож истории», посвященной Юрию Дмитриеву. Фото: Анна Гриневич

Напомним, 29 сентября в Верховном суде Карелии были рассмотрены апелляции сторон по делу Дмитриева. Сторона обвинения просила пересмотреть приговор Петрозаводского городского суда от 22 июля, посчитав его слишком мягким. Тогда Дмитриева осудили за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери и определили наказание в виде 3,5 лет в колонии строгого режима. В ноябре этого года историк, находящийся под стражей более трех лет, должен был выйти на свободу. Сторона защиты настаивала на том, что Дмитриев невиновен.

Верховный суд, рассмотрев материалы дела и проведя новую экспертизу, после прения сторон изменил приговор городского суда, увеличив срок наказания до 13 лет в колонии строгого режима. Кроме того, в Петрозаводский суд вернулись на новое рассмотрение материалы дела по тем статьям, по которым Дмитриев был признан невиновным. Речь идет об обвинениях историка в изготовлении порнографических материалов и хранении огнестрельного оружия.

Активистов, поддерживающих Дмитриева, возмутило, что судебное заседание прошло без участия адвоката Дмитриева Виктора Ануфриева, который из-за карантинных мероприятий не смог быть в суде и просил отложить рассмотрение. Однако заседание состоялось, и Дмитриева защищал адвокат по назначению, у которого было только несколько дней на ознакомление с материалами дела.

Активисты, правозащитники, друзья и все, кто считает Юрия Дмитриева невиновным, а процесс ангажированным, выступают против решения суда. В Петрозаводске, Москве, Екатеринбурге, Праге и в других городах проходят одиночные пикеты в поддержку Дмитриева.

Журналист Светлана Кульчицкая подготовила выставку, разъясняющую деятельность Юрия Дмитриева по спасению памяти людей, расстрелянных в годы Большого террора. Сейчас выставка «Сторож истории» работает в Петербурге, в Открытом пространстве на Достоевского, 34.

Выставка «Сторож истории». Фото: Анна Гриневич

Правозащитники собирают подписи, требуя продолжения профессиональной и общественной защиты Юрия Дмитриева. Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев подтвердил, что намерен обжаловать решение Верховного суда РК.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике