Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Новая страница в социальном волонтерстве Москвы — волонтерское шефство

Добровольцы Союза волонтерских организаций и движений будут регулярно навещать пожилых людей. Переход от разовой помощи к постоянному волонтерскому шефству стал важной вехой в развитии проекта «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому».

Фото: Josh Appel / Unsplash

«Я считаю, наш СВОД открыл новую страницу в социальном волонтерстве Москвы», — пишет в Facebook Владимир Хромов, директор Союза волонтерских организаций и движений.

29 сентября волонтеры подписали соглашение на оказание постоянной помощи с первой подопечной. Теперь они будут не просто привозить продукты или лекарства, а несколько раз в неделю приезжать в гости: разговаривать, вместе выходить на прогулки и помогать по дому.

Пока в проекте участвует несколько семей: волонтеры уже работали с ними в период пандемии и решили оказывать регулярную помощь. Если работа будет удачной, волонтеры будут брать шефство и над другими пожилыми людьми.

«Им это необходимо, им грустно, хочется поговорить, а не с кем. Когда я была волонтером в пансионате для ветеранов войны «Коньково», это было видно. Они очень ждали, чтобы мы приходили к ним просто пообщаться, хотя бы два-три часа», – говорит Татьяна Кострова, координатор проекта «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому».

К каждому подопечному будут приезжать одни и те же волонтеры, за одним пожилым человеком закрепят двух-трех добровольцев. Скорее всего, это будут люди, которые живут недалеко, чтобы можно было навещать подопечных регулярно, не тратя много времени на дорогу.

Если из-за пандемии придется минимизировать личное общение, волонтеры все равно будут привозить продукты и лекарства, выгуливать собак.

Проект «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» появился в марте 2020 года. Волонтеры проекта помогают одиноким пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам.

Проект работает при поддержке коалиции НКО «Забота рядом», основанной Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и альянсом «Серебряный возраст». «Забота рядом» — одно из самых масштабных объединений НКО, помогающих пожилым людям, — приглашает присоединиться благотворительные фонды, некоммерческие организации, инициативные группы, волонтерские объединения, ТОСы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике