Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

ТРЦ «Акварель» в Волгограде открыл пункт приема вторсырья

Посетители «Акварели» по пути на шоппинг могут сдать пластиковые бутылки и крышки, алюминиевые банки и отработанные батарейки.

Фото: Инна Волкова / АСИ

Пункт начал работать в сентябре и находится на парковке «К» рядом с кольцом «Добро пожаловать» перед торговым центром. Пластик принимается любой, за исключением бутылок от молока и непрозрачной тары, цветной прозрачный пластик тоже допускается. На крышки от бутылок ПЭТ никаких ограничений нет. Что касается алюминия, принимаются только банки от напитков, их необходимо сдавать в смятом виде.

В новый пункт раздельного сбора отходов можно сдать и разряженные батарейки, кроме ртутных, серебряных, литиевых, аккумуляторных или поврежденных.

«Это пилотный проект нашего торгового центра, — рассказала АСИ эксперт по техническому сопровождению ТРЦ «Акварель» Юлия Смирнова. — Возможно, в дальнейшем будет расширен перечень фракций, принимаемых в пункте раздельного сбора, или появятся дополнительные контейнеры. Все будет зависеть от запроса посетителей. Пока пункт работает в тестовом режиме, но уже можно сказать, что жители ближайших новостроек, в основном молодые семьи, с одобрением восприняли эту идею и приносят разделенные отходы».

Идею сортировки отходов поддерживают и многие арендаторы ТРЦ «Акварель». Например, в «Леруа Мерлен» действует пункт приема старых электрических ламп, «Ашан» принимает отработанные батарейки, «М.Видео» также принимает батарейки и меняет пластиковые карты на виртуальные, отправляя старые на переработку. «Эльдорадо» предоставляет скидки в обмен на технику, подлежащую утилизации.

Проблемой раздельного сбора занимаются и другие торговые сети города. В магазинах «МАН» летом появились первые фандоматы, которые принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки, а взамен выдают купоны на акционный товар. В сентябре еще четыре фандомата установлены в магазинах сети в Красноармейском, Тракторозаводском и Дзержинском районах Волгограда, а также в магазине «МАН» на улице Мира в Волжском.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике