Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Простое дело»: телеграм-бот поможет москвичам правильно сортировать отходы

Специальный бот поможет москвичам разобраться, как и что отдавать на переработку, куда можно отнести отходы и чем отличается маркировка на товарах. Также программа рассказывает о благотворительных проектах экологических организаций.

Фото: Jilbert Ebrahimi / Unsplash

Прежде чем приступить к работе с ботом «Простое дело», ему нужно сообщить, в каком административном округе живет пользователь. Это необходимо, чтобы программа смогла показать список принимаемых фракций, компанию, которая вывозит отходы, и правила подготовки вторсырья для контейнеров у дома.

Всего в боте доступны восемь функций. Можно узнать больше о процессе переработки, правилах подготовки отходов и местах утилизации, прочитать о маркировке или купить аксессуары из отработанных рекламных баннеров.

Также создатели предлагают пользователям поддержать проект и придумать собственную экологическую идею.

«К нам часто обращались с вопросами что, куда и как сдавать. Поэтому мы решили сделать процесс ответа более удобным – так появился инструмент, который всегда будет у человека под рукой и сможет оперативно подсказать, как поступить с теми или иными фракциями», – рассказал изданию Recycle Никита Литвинов, генеральный директор компании «Простое дело».

Бот также поддерживает работу экологических организаций. Например, предлагает сдать отходы в экоцентр «Сборка», проект «Собиратор» или компанию «Сфера экологии». Также программа предлагает вызвать вывоз вторсырья: экотакси от «Сборки» или «Собиратора».

Чтобы воспользоваться ботом, нужно найти @prostoedelo_bot в Telegram или перейти по ссылке. Пока система доступна только жителям Москвы, но в будущем бот будет помогать утилизировать отходы по всей России.

Бот – авторский проект компании «Простое дело». Она занимается разработкой и внедрением экологичных и энергоэффективных решений для бизнеса. Первоначально бот создавался для сотрудников офисов, где практикуют раздельный сбор отходов. Однако в компании решили, что правила сбора отходов и знание маркировок будет полезно не только сотрудникам, но и другим ответственным горожанам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике