Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В сети появился генератор объявлений для помощи жертвам домашнего насилия

Такие объявления можно расклеивать по городу: в них будут указаны контакты кризисных центров, где могут помочь.

Фото: Rosie Fraser / Unsplash

В сентябре появился волонтерский проект «Каждая третья», направленный на поддержку пострадавших от домашнего насилия.

Идея проекта — создать генератор информационных объявлений, которые любой желающий может распространить по городу: в своем подъезде, на остановке и так далее. Объявления генерируются автоматически после выбора города: на самом объявлении будет информация о кризисных центрах, готовых помочь в этой ситуации, а вокруг него отрывные листки с номером телефона этого центра, а также единой горячей линии центра «Анна».

Фото предоставлено организаторами

Авторы проекта объясняют, что формат отрывных листков позволит пострадавшему от домашнего насилия безопасно забрать его с собой.

«По нашей задумке, основная часть объявления будет нести просветительскую функцию, а отрывные листки, содержащие ценные для пострадавших телефоны (ближайшего кризисного центра и горячей линии), будет удобно быстро сорвать и взять с собой», — пишут авторы проекта.

22 сентября в проекте появились новые макеты: на один лист А4 теперь можно поместить до 4 объявлений. Дальше дело за неравнодушными гражданами: им нужно сгенерировать, распечатать, разрезать и распространить объявления.

Ссылка удалена

«ООН сообщает, что каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни сталкивается с физическим или сексуализированным насилием. Большинство из них не обращается в полицию, что делает насилие в отношении женщин самым частым и одним из наименее задокументированных нарушений прав человека. Так они остаются один на один со своей проблемой и не знают, у кого просить помощи. Вместе мы рассказываем попавшим в беду о том, куда они могут обратиться», — призывают авторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике