Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сотрудники музеев Русского Севера пройдут дистанционное обучение

Программу «Музеи Русского Севера: 20/21» разработала компания «Северсталь». В обучении могут принять участие сотрудники музеев двенадцати северных регионов России.

Фото: unsplash.com

Обучение включает видеолекции, онлайн-встречи и экспертные консультации о ключевых аспектах деятельности и развитии музея. Зарегистрироваться на участие в программе «Музеи Русского Севера: 20/21» и изучить расписание можно на сайте музея.

Образовательная программа предваряет грантовый конкурс компании «Северсталь» на реализацию музейных проектов. Программа и конкурс включают следующие темы и номинации:

  • Коллекция. Цель проектов — популяризация художественной культуры Русского Севера, развитие новых форм работы с музейными коллекциями, разработка актуальных просветительских и образовательных продуктов на основе художественного наследия.
  • Музей и общество. Цель проектов — расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ, работа с социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями «серебряного» возраста, вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий.
  • Традиция. Цель проектов — освоение и актуализация духовного и творческого наследия народов Русского Севера, поиск новых способов трансляции и продвижения традиционной культуры в пространстве современности.
  • Туризм. Цель проектов — развитие туристической деятельности музеев и возрастание туристической активности регионов Русского Севера (туристско-экскурсионные маршруты, событийные и зрелищные мероприятия, виртуальные туры и программы) для различных возрастных групп и целевых аудиторий.
  • .Doc: Цель проектов — создание культурно-просветительских продуктов на основе локальных и личных историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности.

Образовательная программа закончится 25 декабря 2020 года объявлением победителей XI конкурса музейных проектов. Прием заявок на конкурс — с 30 октября по 30 ноября 2020 года.

Оператор благотворительной образовательной программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Справка

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Благотворительную программу «Музеи Русского Севера» «Северсталь» проводит с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Пермском крае, Кировской и Костромской областях. Цель программы — популяризация и развитие музейной сферы, повышение профессионального уровня сотрудников музеев, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике