Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Инклюзивные спортивные секции для детей открылись в Волгограде

Набор в секции по шахматам, стрельбе из лука, игровым видам спорта и в группу подготовки к сдаче норм ГТО проводит волгоградская общественная организация «Восьмой ветер».

Фото: общественная организация «Восьмой ветер»

Проект — социокультурная лаборатория «Спорт-инклюзия: перезагрузка» работает при лицее № 8 «Олимпия», его цель – помочь детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе.

«Рядом с лицеем оборудована спортплощадка для игр, приспособленная для людей с ограничениями по здоровью, — рассказала АСИ педагог-психолог общественной организации «Восьмой ветер» Кристина Бардакова. – Также установлен комплекс уличных тренажеров для колясочников, куплены демонстративные шахматные доски, которыми могут воспользоваться незрячие ребята; специальный стол для армрестлинга — он пригодится детям с инвалидностью при подготовке к сдаче ГТО».

Занятия во всех секциях, кроме стрельбы из лука, проходят в лицее «Олимпия». Тренировки идут два раза в неделю и рассчитаны на 10 месяцев. Всего в четырех группах будет заниматься свыше 60 детей и подростков как с инвалидностью, так и без ограничений по здоровью. Записаться можно по телефону 8 (987) 651 07 66.

Кроме того, в социокультурной лаборатории «Спорт-инклюзия: перезагрузка» планируется провести серию мастер-классов «Как стать чемпионом» с участием известных волгоградских спортсменов — олимпийских и паралимпийских чемпионов, а также спортивные выходные. Если не помешают ограничения, связанные с пандемией COVID-19, раз в месяц для детей будут устраивать турниры по шахматам и шашкам, стрельбе из лука и т.д. Также в планах городской инклюзивный фестиваль «Спорт без границ» и инклюзивный велопарад.

Проект «Спорт-инклюзия: перезагрузка» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике