Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Петербургский Центр СПИД сообщил о возвращении тестов на вирусную нагрузку

Официальное сообщение от медучреждения последовало после того, как в городе заговорили о дефиците средств.

Фото: Ирина Михайлова

Как отметили в «Пациентском контроле», на проблему начали жаловаться еще в августе на сайте организации «Перебои.ру».

«Только за последний месяц на сайте движения открыто вопрос озвучили семь человек, которые стоят на учете в Центре СПИД, затем еще анонимно обратились к нам пять человек, – объяснила АСИ активистка движения Юлия Верещагина. – А без тестов невозможно оценить эффективность и результаты своего лечения».

Горожане рассказывали представителям «Пациентского контроля», что возникший дефицит врачи объясняли им нехваткой денег на покупку тестов. В связи с чем представители объединения обратились с официальным запросом к главному врачу Центра СПИД и придали ситуации медийную огласку. 28 сентября представители учреждения ответили, что с 24 сентября центр вернулся к прежнему режиму работу: вирусную нагрузку определяют для всех пациентов.

Руководители организации признали, что дефицит в тест-системах действительно был, и исследования проводили только для детей и беременных. Также в организации рассказали, что финансирование клинико-диагностической лаборатории центра в этом году было недостаточным. Поэтому в сентябре 2020 года комитет по здравоохранению выделил дополнительные средства на покупку тестов на вирусную нагрузку. В сообщении подчеркивается, что в проекте бюджета на 2021 год будет «обозначена потребность в финансировании клинико-диагностической лаборатории» и что все пациенты уже сейчас проходят обследование.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике