Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Квартал № 4: «Архнадзор» против масштабной стройки рядом с Красной площадью

Общественное движение «Архнадзор» направило в Департамент культурного наследия Москвы замечания к акту экспертизы, разрешающему объемное строительство возле Кремля, в охранной зоне ЮНЕСКО, на территории, где расположены памятники XV-XIX столетий.

Фото: Artem Beliaikin / Unsplash

Речь идет о квартале №4, ограниченном Никольской улицей, Ильинкой, Богоявленским и Ветошным переулками.

Как подчеркивают эксперты «Архнадзора»,  квартал умеренно пострадал в ХХ веке, но подвергся мощной строительной агрессии при Юрии Лужкове. Именно в этот период появились планы по уплотнению застройки на территории Шевалдышевского подворья и Тёплых рядов. Опубликованный на сайте департамента культурного наследия акт государственной историко-культурной экспертизы делает осуществление этих планов возможным, считают представители «Архнадзора».

Что не так с актом экспертизы?

Акт допускает надстройку до шести этажей дворовой части Шевалдышевского подворья и строительство новых корпусов переменной этажности (до шести этажей) на месте снесенных в 2006 году трехэтажных корпусов Тёплых рядов. Это прямо противоречит установленному режиму использования участков, подчеркивают в «Архнадзоре». Они находятся в объединенной охранной зоне, где возможно лишь сохранение исторического типа застройки, а восстанавливать утраченные элементы разрешено без превышения прежних высотных габаритов.

В акте экспертизы не говорится о сохранении внутренней планировки Шевалдышевского подворья, в том числе внутреннего двора сложной конфигурации со сквозным проездом между Никольской улицей и Ветошным переулком и остатками чугунных галерей XIX века, отмечают эксперты.

Зато предусмотрено сохранение белокаменных подвалов Шевалдышевского подворья с применением реставрационных методов. Белокаменные подвалы палат князя Бориса Голицына — самая ранняя часть огромного комплекса кирпичных сводчатых подвалов XVIII-XIX вв. площадью более 0.5 га. Но при этом это всего одна тридцатая часть всего комплекса подвалов.

«Выделение фрагмента подвалов либо является фактической ошибкой, либо вызывает беспокойство за сохранность большей и уникальной части подворья, тем паче, что в начале 2000-х существовал проект реконструкции с обустройством подземного паркинга на 130 машиномест», – объясняют в «Архнадзоре».

После сноса Тёплых рядов в 2006 году на участке сохранились их восточные торцевые части и скрытые под землей подвалы  (более 60 сводчатых секций XIX века, включающие неисследованные части построек Певчей слободы конца XVII века). С точки зрения представителей «Архнадзора», необходимо восстанавливать утраченный фрагмент ценной историко-градостроительной среды. «На месте снесенных трехэтажных корпусов не могут появиться «объекты капитального строительства» высотой до шести этажей, а также надстройки из светопрозрачных материалов. Данные параметры противоречат определению регенерации», — пишут эксперты.

Проектные решения не могут приниматься до проведения натурных исследований, в ходе которых могут быть внесены принципиально важные уточнения, отмечают представители «Архнадзора». Еще в 2004 году экспертная комиссия по недвижимым объектам наследия и их территориям предписывала обследовать подвалы Тёплых рядов. Эти работы — как и сам факт существования подвалов под снесенными Тёплыми рядами — не учтены при назначении регламента на рассматриваемую территорию, подчеркивают специалисты.

Они предлагают Мосгорнаследию отклонить Акт государственной историко-культурной экспертизы Проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории квартала № 4 и сам проект, так как он противоречит Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Справка

Шевалдышевское подворье было построено в конце XIX века, названо по фамилии купца Шевалдышева, объединившего в 1824 году несколько старых дворов на углу Никольской и Ветошного переулка и сформировавшего нынешние границы участка.

Комплекс строился для оптово-розничной торговли, а также включал в себя рестораны и гостиницу. Здание выглядит как прямоугольник с тремя поперечными внутренними корпусами, за что получило в XIX веке прозвище «расческа». Внутренние дворы были обнесены чугунными галереями, некоторые фрагменты которых сохранились до сих пор.

Под всем строением Шевалдышевского подворья располагаются внушительные подвалы со сводчатыми потолками. По непроверенной информации, в составе стены первого этажа может также сохраняться кладка древней ограды Богоявленского монастыря.

В конце 1980-х планировалось отреставрировать подворье, однако проект отменили. Сейчас уличные корпуса занимают магазины и кафе. Стены подворья находятся в довольно тяжелом техническом состоянии. «Архнадзор» внес подворье в свою «Красную книгу» в номинации «Реконструкция».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике