Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В самарских школах установят больше 200 контейнеров для раздельного сбора мусора

ООО «Нестле Россия» совместно с оператором по обращению с ТКО Самарской области «Экостройресурс» инициировали проект «Школа, ВУЗ, ССУЗ – Разделяй со мной!». Его организаторы устанавливают в самарских школах контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов.

Фото предоставлено ООО «Экостройресурс»

Первые контейнеры уже установили в конце прошлой недели в школе № 145.

«Возле школ размещаются металлические контейнеры для тары ПЭТ, а в самих помещениях учебных заведений – накопители для пластиковых крышечек. Кроме того, чтобы привлечь ребят, мы не только устанавливаем контейнеры, но и проводим занятия в игровой форме, во время которых школьники выполняют практические задания и узнают, как важно сортировать отходы и подходить к этому вопросу ответственно», – рассказали АСИ в пресс-службе компании «Нестле Россия».

В 2020 году по программе «Школа, ВУЗ, ССУЗ – Разделяй со мной!» в самарских школах планируется установить 240 контейнеров для раздельного сбора пластиковых отходов. Организаторы акции намерены охватить 120 учебных заведений города. Контейнеры установят до конца ноября.

Кроме установки контейнеров в школах проведут занятия для педагогов, учащихся и их родителей. В ближайшее время с проектом познакомятся гимназия «Перспектива», первая и третья гимназии, а также школы № 20, 23, 52, 54, 98 и 107.

«Школьники с удовольствием участвуют в проекте, активно отвечают на вопросы и делятся своим мнением на интерактивных занятиях об экологии. Мы получаем только положительную обратную связь как от администрации школ, так и от учащихся, ведь обсуждение проблем экологии и создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов – актуальный вопрос современного общества», – рассказала АСИ заместитель директора, руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

Собранные в школах отходы будут вывозить на специальном транспорте и доставлять на переработку на полигоны. Деньги, полученные после переработки пластиковых крышечек, планируется передавать в благотворительные организации.

Председатель Экологического контроля Самарской области Николай Вашуркин поддерживает проект, но считает, что его нужно доработать.

«Эта инициатива – супер. Сотрудники «Экостройресурс» большие молодцы, что занимаются этим. Такой проект действительно нужен, он работает и помогает прививать культуру раздельного сбора отходов. Но одно дело научить этому и совсем другое – применить на практике: на мусорных площадках должны быть оборудованы контейнеры для раздельного сбора отходов, а они есть далеко не везде. Хотя люди готовы сортировать мусор у себя дома, в учебных заведениях и так далее, им часто некуда складировать этот мусор на площадках. Если оператор обеспечит такие площадки контейнерами для раздельного сбора, тогда эта инициатива принесет пользу», – сообщил АСИ Вашуркин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике