Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Эбру-терапия. Волонтеры в Тамбове учат детей с инвалидностью рисовать на воде

Тамбовская область станет пилотным регионом в применении индийской техники рисования на воде «Эбру» в реабилитационных учреждениях для развития творческих способностей у детей и подростков с физическими и психическими особенностями.

Фото: Ilonitta / depositphotos.com

Как рассказал АСИ куратор творческого проекта «Лаборатория успеха» Иван Юдин, эбру относится к так называемому методу интуитивного рисования.

«Это отличный способ расслабиться, остановить поток мыслей, дать возможность левому полушарию отдохнуть, активировав работу правого, тем самым освобождая доступ к собственному внутреннему миру, его ресурсным состояниям. Такое «рисование душой» позволяет за короткий срок нырнуть в поток бессознательного, обойдя все свои психологические барьеры», – объяснил он.

Юдин отметил, что организатор проекта в Тамбовской в области – региональное общественное движение «Волонтеры культуры». Каждый доброволец, который будет заниматься с детьми арт-терапией, пройдет определенную подготовку.

«29 сентября в Тамбов специально для этого приедет автор и создатель проекта Альфина Грищенко, чтобы обучить ребят технике эбру, а также подготовить волонтеров к работе с целевой аудиторией. Кстати, одновременно с нами проект будет реализовывать сообщество волонтеров культуры Волгоградской области», – сказал куратор проекта.

Первый подготовительный этап планируется завершить до конца октября. После чего в течение полугода около 20 волонтеров будут заниматься с детьми и подростками в возрасте от восьми до 17 лет. Также планируется провести четыре выездных мастер-класса.

«Мы с волонтерами выбрали социальный приют для детей «Орешек» и центр социальной помощи «Жемчужина леса», потому что воспитанники этих учреждений максимально подходят под нашу целевую аудиторию», – уточнил Юдин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике