Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В сети появился спецпроект «Прививки от рака» — о прививках, снижающих риск развития онкозаболеваний

Его создали АНО «Коллективный иммунитет» и СПИД.Центр.

Фото: Sam Moqadam / Unsplash

25 сентября СПИД.Центр и автономная некоммерческая организация «Коллективный иммунитет» представили спецпроект «Прививки от рака».

«Есть много факторов, которые влияют на риски развития рака. Одними рисками управлять можно, другими — нельзя, а об остальных мы и вовсе пока не знаем. Но точно известно одно: люди не должны заболевать раком, который можно предотвратить прививками», — пишут авторы проекта.

Поэтому в спецпроекте решили рассказать о двух вакцинах — от вируса гепатита В и вируса папилломы человека, которые могут защитить привившегося человека от развития онкологических заболеваний.

В спецпроекте «Прививки от рака» также понятным языком объясняют понятия онкологии, иммунологии, инфектологии и эпидемиологии.

Спецпроект создан при поддержке гранта имени Андрея Павленко.

Андрей Павленко, хирург-онколог, председатель совета благотворительной организации Cancer Fund, заместитель директора по онкологии Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург), весной 2018 года узнал о том, что у него рак желудка III стадии, и решил рассказать о своей борьбе с болезнью публично. Так появился проект «Жизнь человека».

Андрей Павленко ушел из жизни 5 января 2020 года. Накануне портал «Такие дела» опубликовал видеообращение онколога и объявил о создании гранта его имени. «Завещанием Андрея было не прекращать рассказывать о тех, кто борется с раком», — объяснил такое решение директор портала Митя Алешковский.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике