Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве открыт набор в хоккейную команду для детей и подростков с проблемами зрения

Детский хоккей для незрячих — это новое для России направление адаптивного спорта. В команде могут играть дети и подростки от семи до 20 лет с нарушением остроты или полным отсутствием зрения.

Фото предоставлено PR-службой Детской следж-хоккейной лиги

Ориентироваться на поле незрячим помогает система звуков и адаптированная шайба. Сейчас в команде по адаптивному хоккею 10 детей. Тренер Леонид Тишкин помогает ученикам научиться понимать, где границы ледовой площадки, как далеко ворота и другие игроки.

Подростки с нарушением остроты зрения смогут стать нападающими и защитниками. Игроки с полным отсутствием зрения могут быть вратарями.

«Мы активно развиваем новое направление. Открыта команда в Ижевске, ведется набор в команду в Москве. Я считаю, что в хоккей могут играть все, несмотря на свои особенности. Просто нужно немного адаптировать тренировочный процесс – и все получится», – говорит Леонид Тишкин.

Экипировка и занятия с тренером для хоккеистов бесплатны. Сейчас в «Фортуну» набирают игроков.

Детская следж-хоккейная лига открыла первую в России команду по хоккею для незрячих в октябре 2019 года. Большинство игроков соответствуют международной медицинской спортивной классификации спортсменов с нарушением зрения. Это значит, что в будущем они смогут выступать на международных турнирах и соревнованиях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике