Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области бездомных обеспечат регулярным горячим питанием

В Бузулуке стартовала акция «Добрый обед». По вторникам и пятницам нуждающиеся смогут рассчитывать на порцию горячего питания в социальной столовой. Акция заработала 15 сентября и продлится до апреля 2021 года.

Фото предоставлено Анастасией Боковец

Пункт горячего питания открыт на базе гуманитарного склада добровольческой службы «Милосердие», куда жители Бузулука приносят бывшие в употреблении одежду, обувь, постельное белье, полотенца для бездомных. По словам организаторов, волонтеры и раньше подкармливали людей без постоянного места жительства, которые обращались за гуманитарной помощью в добровольческую службу. Им заваривали лапшу быстрого приготовления, угощали принесенным из дома чаем, печеньями, пирожками, горячими блюдами.

Руководитель социальных проектов «Милосердия» Анастасия Боковец рассказала АСИ, что раньше в городе действовала государственная социальная столовая, но закрылась из-за низкой посещаемости. По ее словам, питание в ней выдавали по талонам. Для того чтобы их оформить, нужно было собрать пакет документов, что для бездомных было сложно. В службе «Милосердие» бумажной волокиты нет — принимают всех нуждающихся.

«Бездомных в нашем городе не так много, можно по пальцам рук пересчитать. Каждого из них мы буквально знаем в лицо. Когда задумывали акцию «Добрый обед», планировали кормить именно их, но так вышло, что в пункт горячего питания стали приходить не только бездомные. Социальная столовая оказалась востребована среди малообеспеченных жителей Бузулука. Мы никому не отказываем в помощи. Кормим в помещении за небольшим обеденным столом. Обеды включают первое, второе и напиток. Продукты уже закуплены, меню будет разнообразным. В него войдут мясные супы, макароны, каши, чай, компот», – рассказала Боковец.

Ранее добровольческая служба «Милосердие» победила с проектом «Добрый обед» в конкурсе Фонда президентских грантов, который выделил около 500 000 рублей. Сейчас служба нуждается в помощи волонтеров в приготовлении горячих обедов, закупке продовольствия, организации кормления, уборке кухни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике