Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске начал работу первый «Онлайн-акселератор экологических идей»

Цель проекта — распространять экологические знания и идеи и вовлекать детей в изучение вопросов экологии.

Фото предоставлено организаторами проекта

Онлайн-акселератор — проект ульяновской школы № 72, имеющей статус региональной инновационной площадки по теме формирования экологической культуры. В декабре 2019 года здесь появилась урна для сбора старых батареек и аккумуляторов, а весной этого года около школы установили контейнеры для различных видов отходов — пластика, бумаги и электроники (мобильных телефонов, бытовых электроприборов). Благодаря сотрудничеству с партнером, который занимается  переработкой мусора, дети выясняют, как отходы сортируются и перерабатываются. Кроме того, школа совместно с другими образовательными организациями проводит различные экологические акции.

Акселератор заработал на площадке Zoom: здесь ежемесячно будут проходить трансляции на различные экологические темы. Участниками трансляций станут как дети, так и взрослые — педагоги образовательных организаций, центров детского творчества, сотрудники библиотек, эксперты сферы экологии.

«Занятия будут варьироваться — одно занятие для детей, другое для учителей. Будут постоянные и меняющиеся рубрики. Например, экологический хендмейд, когда дети из старого материала будут делать полезные вещи. Также у нас запущен клуб эковолонтеров – они расскажут в трансляциях о своей работе. Со взрослыми обсудим важные темы с приглашением экспертов из сферы экологии.

Постоянной станет рубрика, посвященная педагогическому экологическому опыту. Учителя, в том числе из других школ и регионов, поделятся находками в области экологического воспитания. Планируется также участие экспертов из других регионов», — рассказала АСИ заместитель директора школы №72 Ольга Краснова.

Первая трансляция онлайн-акселератора уже состоялась – ее посвятили раздельному сбору мусора. Участники обменялись опытом в сфере экологического просвещения детей и их родителей, посмотрели ролик, показывающий этапы переработки бытовой техники, которую осуществляют работники ООО «СимбирскВторРесурс». По итогам встреч будут смонтированы ролики, которые смогут посмотреть на YouTube все желающие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике