Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Курский активист снимает лекции с ведущими онкологами страны

Автор проекта «Помощь рядом» — курянин Николай Жилин. Первый цикл лекций посвящен заболеваниям печени. Тематика выбрана не случайно: летом 2019 года с этой бедой столкнулась семья Николая — рак печени третьей стадии диагностировали его отцу. Региональные онкологи оказались бессильны — помочь взялись московские специалисты. И хотя чуда не произошло, столичные врачи помогли семье до последнего момента противостоять болезни. Пережив борьбу, Николай решил, что будет рассказывать об онкологии.

Фото предоставлено Николаем Жилиным

Сначала Жилин хотел организовать формат в виде лекций непосредственно в Курске: собрать на одной площадке онкобольных и врачей из ведущих клиник. Но в разгар пандемии коронавируса это оказалось невозможно, а потому идея ушла в онлайн. Николай подал заявку на грант Андрея Павленко и вскоре выиграл его.

Сейчас проект реализуется в формате видеолекций от ведущих экспертов России в области онкологии.

«Для меня эти лекции очень важны, потому что наша семья, оказавшись в такой ситуации, находилась в полном неведении, как жить и куда двигаться дальше. Мы по крупицам собирали весь материал. Теперь хотим помочь тем людям, которые, как и мы, стоят у распутья и не знают, как жить дальше», — рассказал АСИ Николай Жилин.

Премьера первой лекции состоялась 18 сентября: лекцию на тему «Рак печени: факторы риска, диагностика и лечение» прочитала онколог-химиотерапевт центра им. Н.Н. Блохина Ирина Джанян. Следующая будет посвящена циррозу печени: о ней расскажет врач-гепатолог и онколог Дмитрий Монахов. Презентация состоится 25 сентября. Третья лекция посвящена не менее важной теме — онкопсихологии.

«»Сказать жизни «да» вопреки болезни» — именно так звучит название этой лекции. Мы хотим помочь больным принять свой диагноз. Онкопсихологии почти нет в интернете. А специалисты есть далеко не в каждом городе», — добавил Жилин.

Эксперты выбраны не случайно. Именно они помогали Николаю и его семье в борьбе с болезнью, а теперь могут помочь и сотням других пациентов. Все лекции будут в свободном доступе на YouTube и «ВKонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике