Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Удмуртские НКО приглашаются на конкурс имени Александра Радевича, общественного деятеля и собкора АСИ

Заявки на конкурс принимаются до 14 октября.

александр радевич
Александр Радевич. Фото: Мария Муравьева/АСИ

Организует региональный конкурс достижений профессионалов социально ориентированных НКО Удмуртской Республики «Призвание – НКО» имени А.Ф. Радевича Молодежное общественное движение «Креативный капитал».

Конкурс проводится с целью содействия профессиональному развитию социально ориентированных НКО республики и стимулирования общественного участия в социально-экономическом развитии региона.

Организаторы решили посвятить конкурс памяти ижевского общественного деятеля, главы Центра социальных и образовательных инициатив, бывшего собкора АСИ в Ижевске Александра Радевича, который скончался в декабре 2019 года.скончался в декабре 2019 года.

«Александр Феодосьевич Радевич внес очень большой вклад в развитие некоммерческого сектора. Он всегда стоял за то, чтобы в секторе все делалось и развивалось. Деятели НКО с опытом работы хорошо знают Александра Феодосьевича: все с ним общались, пересекались, консультировались, и многие признают, что он был столп нашего сектора. Безусловно, конкретное имя в конкретном регионе добавляет локальной значимости конкурсу и играет на его имидж – нам есть чем и кем гордиться. Многие представители общественного сектора хорошо отнеслись к идее дать премии именно это имя», — пояснили Агентству социальной информации это решение в «Креативном капитале».

Конкурс пройдет по четырем номинациям:

«Профессионал в сфере управления НКО» (номинантами выступают руководители СО НКО, внесшие значительный вклад в развитие финансовой стабильности, кадрового потенциала и продвижение своей организации);

«Профессионал в сфере управления проектами» (номинантами выступают менеджеры успешных социальных проектов, координаторы резонансных акций и мероприятий, получивших широкую общественную поддержку);

«Профессионал в сфере привлечения и управления финансами» (номинантами выступают сотрудники, демонстрирующие высокий профессиональный уровень в сфере фандрайзинга/бухгалтерского учета и управления финансами СО НКО);

«Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам» (номинантами выступают сотрудники, оказывающие конкретные услуги – консультационные, профилактические, реабилитационные, патронажные, социально-трудовые, развивающие, просветительские и др.).

Заявки будут рассматриваться также по трем критериям: город Ижевск, малые города Удмуртской Республики и сельские поселения республики.

«Философия конкурса – «подсветить» сектор с точки зрения профессионализации. Показать, что в нем есть профессионалы с разными масштабами мышления. Мы хотим отмечать специалистов, которые работают непосредственно в некоммерческих общественных организациях», — уточнили в «Креативном капитале».

Как пояснили АСИ организаторы, жюри выберет 12 победителей, которые получат памятные призы. «Денег на премию пока нет, но в планах – сделать большое мероприятие, с привлечением лиц государства, бизнеса. Ввести эту премию в практику для нас важно. Во-первых, сами общественные деятели могут получить мотивацию для дальнейшего развития, во-вторых, мы хотим, чтобы бизнес и власть увидели, что есть качественные игроки в социальной сфере. И вместо того, чтобы самим придумывать непонятные инструменты, можно пользоваться услугами некоммерческих организаций».

В конкурсе могут принять участие как штатные, так и привлеченные сотрудники СО НКО, в том числе и добровольцы, работающие на долгосрочной основе. НКО должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ и работать на территории субъектов Приволжского федерального округа.

Заявки принимаются только в электронном виде по ссылке с 14 сентября по 14 октября 2020 года. Затем, с 14 по 30 октября 2020 года жюри проведет экспертизу заявок. Победители будут объявлены в ноябре. Награждение победителей запланировано провести во второй половине ноября в рамках гражданского форума. Там же пройдет и финал конкурса «Обычный герой» медиагруппы «Центр». Это большое мероприятие, где общественные деятели смогут посмотреть друг на друга, оценить проекты коллег – важно, чтобы от этой встречи была польза.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике