Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жителей Калуги и Обнинска просят помочь собрать 10 тысяч каштанов для оборудования сенсорной комнаты

В Калужской области стартовала осенняя благотворительная акция «10 000 каштанов».

Фото: pixabay.com

Акцию проводит Межрегиональная благотворительная общественная организация в помощь детям в трудной жизненной ситуации «Новый день«. Два месяца назад она открыла Центр развития и социализации детей «Путевка в жизнь» для оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и детям с особенностями развития. Каштаны нужны для обустройства сенсорного пространства, которое должно появиться в ближайшее время в центре, и для занятий.

«Мы подсчитали, что для оборудования небольшого размера «песочницы» понадобится около 80 тысяч каштанов. Немного округлили цифру для красоты и для того, чтобы можно было иметь материал с запасом, на замену, — пояснили Агентству социальной информации представители «Нового дня». — Каштаны — отличный природный материал подходящего размера и формы. Мы будем их сортировать, пересыпать в емкости, использовать как счетный материал, выкладывать из них буквы и цифры, развивать мелкую моторику. Применять для массажа ладошек, стоп и других частей тела».

В центре «Путевка в жизнь» занимаются подопечные фонда, у которых есть трудности с обучением, развитием, адаптацией, психологические сложности и пр. Сейчас в центре занимается около 80 человек. Дети поделены на группы в зависимости от возраста и направления. Для младшей группы оборудована монтессори-комната с различными пособиями, в которой с детьми занимается монтессори-педагог. Занятия основаны на сенсорном подходе, который позволяет детям получить, в том числе, тактильный опыт и таким образом познать мир и самого себя. Для ребят школьного возраста организованы занятия по русскому и английскому языкам, которые проходят в отдельном учебном классе. С детьми, имеющими речевые и/или ментальные нарушения, работают логопед и дефектолог. И у всех детей и родителей, посещающих центр, есть возможность получить консультацию психолога. В ближайшем будущем организаторы планируют открывать дополнительные направления работы с детьми.

Проект «Центр развития и социализации детей «Путевка в жизнь» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта была закуплена часть оборудования и пособий, что-то помогли приобрести партнеры и благотворители.

Каштаны можно приносить в центр «Путевка в жизнь» по адресу: Дубрава, 9, 1 этаж или в пункты приема:

  • кофейня «Хочу кофе» (Московская, 33);
  • кофейная «Счастье здесь!» (Королёва, 33);
  • Цветочная мастерская For you (Ф. Энгельса 38);
  • благотворительный склад «Нового дня» (Карачевская,12).

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике