Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Плоггинг на воде. Воронежские волонтеры собирают мусор на байдарках

Сообщества путешественников «Нескучный день» и «Два весла» приглашают горожан на экосплав: его участники бесплатно катаются на байдарках, при этом собирая мусор с помощью рыболовного сачка. Количество байдарок рассчитано на 25 человек.

Фото: Никита Долгов / страница "Нескучный день" в социальной сети "ВКонтакте"

«Для экосплава мы подбираем красивые места, где есть пляж и природа, куда приезжают люди на шашлыки и где, скорее всего, будет находиться мусор, — рассказал АСИ координатор проекта «Экосплав» Алексей Курбатов. — Мы собираем мусор в точке старта и финиша, добираясь по воде от одной точки до другой. Так мы совместили спорт и развлечение: кроме сбора мусора на байдарках, мы занимаемся плоггингом на суше».

По словам Курбатова, идея проекта пришла давно: организаторы «Нескучного дня» Марат Попов, Михаил Глущенко и Борис Демьянов во время поездок по Воронежу брали с собой мусорные мешки, чтобы совместить прогулки с уборкой.

Фото: Никита Долгов / страница «Нескучный день» в социальной сети «ВКонтакте»

«Так мы решили попробовать организовать симбиоз воды и суши, кучу времени потратили на составление заявки на президентский грант и до последнего не верили, что у нас получится. Но мы его выиграли!» — поделился Курбатов.

Проект рассчитан на 10 сплавов. Четвертый прошел 14 сентября. Участники экосплава собираются днем, а ближе к закату заканчивают работу, собираются на финишной точке, осматривают ее и устраивают стоянку. Организаторы на каждый экосплав привозят с собой проектор, экран и колонки, чтобы после общей работы показывать фильмы на экологическую тематику. Кроме этого, перед показом фильмов координатор проектов «Экодвор», «Экотакси» и владелец экоцентра «Зеленый дом» Катерина Хомич читает лекцию о раздельном сборе мусора.

«Большинство участников сплавляются впервые, поэтому приезжают после сплава уставшие и мокрые, но все равно остаются на фильм, — отметил Курбатов. — У них эмоциональное впечатление намного ярче, чем у тех людей, которые много раз катались и воспринимают сплав как рутину. Это как с подъемом в гору: подниматься тяжело, но на вершине чувствуешь удовлетворение».

Записаться на следующий экосплав можно в группе «Нескучный день» в социальной сети «ВКонтакте» (раздел «Обсуждения»). Принять участие может каждый желающий старше 18 лет. С собой нужно взять запасной комплект одежды на случай промокания, а также кофту или плед, чтобы не мерзнуть вечером. Мусорные мешки и перчатки предоставляются организаторами.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике