Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Журналист из Ингушетии получил три года за хранение наркотиков

Магасский районный суд приговорил бывшего редактора оппозиционного издания «Фортанга» Рашида Майсигова к трем годам колонии общего режима. Он признан виновным в хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК).

Фото: pixabay.com

Адвокаты будут обжаловать решение суда, так как считают приговор незаконным и необоснованным.

Правозащитный центр «Мемориал» сообщает, что суд засчитал Рашиду Майсигову время нахождения в СИЗО и под домашним арестом, поэтому он проведет в колонии два года и три месяца. Прокурор запрашивал для него пять лет колонии.

В своем последнем слове Майсигов сказал, что связывает возбуждение уголовного дела против него с его деятельностью по освещению  политических событий в Ингушетии. «Я понятия не имею, как пакет с героином оказался в моем кармане», — заявил Майсигов и добавил, что адвокаты очень убедительно доказали в суде его невиновность.

Адвокаты Мадина Дахкильгова и Магомед Аушев просили суд признать Майсигова невиновным. Дахкильгова считает, что расследование уголовного дела проводилось «небрежно и с многочисленными нарушениями». У адвоката вызывают сомнения показания свидетелей — военнослужащих и оперативных сотрудников. Кроме того, в материалах дела нет видеозаписи осмотра дома Майсигова и его самого (защита доказала, что запись велась) и органы следствия не смогли доказать в суде, что журналист употребляет наркотики.

Рашида Майсигова задержали в июле 2019 года. Во время обыска в кармане его брюк нашли пакет с героином, а в его комнате — листовки с призывом присоединения Ингушетии к Грузии. В январе 2020 года на него возбудили еще одно дело — по ст. 280.1 УК («Публичные призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ»).

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике