Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Таганрогский камерный театр устроил гастроли во дворах жилых домов

Артисты привозят с собой декорации, звуковое оборудование и стулья для зрителей. Если посадочных мест не хватает, люди размещаются на лавочках, а иногда — на ближайших деревьях.

Фото: АНО "ТаКТ"

Информация о социальном проекте «Театр – в каждый двор», который реализует Таганрогский камерный театр, размещалась на городских баннерах и в соцсетях. Горожане, желающие пригласить артистов в свой двор, обращались в театр и оставляли заявку, чтобы согласовать заранее график показов и все технические моменты.

В репертуаре, с которым театр выступает во дворах Таганрога, спектакли «Кот в сапогах», «Сказка о рыбаке и рыбке», интерактивная постановка «Сам себе театр» и премьера — восточная сказка «Где живет дракон?» Во всех спектаклях задействованы куклы и артисты.

«Показы начались в сентябре, как только в регионе отменили запрет на публичные массовые мероприятия, — рассказал АСИ директор театра Александр Коваль. – Сейчас даем до пяти представлений в неделю, зрители принимают спектакли очень тепло. Люди рады, что после долгого заточения дома, можно провести время на воздухе и увидеть театральные спектакли, по которым маленькие и взрослые зрители очень соскучились. Гастроли планировались с мая по сентябрь, но из-за самоизоляции сроки сместились, теперь наверстываем, пока стоит теплая погода и не изменилась ситуация с карантином».

В прошлом году Таганрогский камерный театр уже показывал несколько спектаклей на улицах, они стали подарком горожанам, приуроченным к Году театра. С этой инициативой коллектив попал в шорт-лист премии «Звезда Театрала», учрежденной столичным журналом «Театрал», в номинации «Лучший социальный проект». Средства Фонда президентских грантов позволили сделать этот эксперимент более масштабным по продолжительности и охвату аудитории.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике