Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Бумажный марафон» стартовал в школах Казани

С 15 сентября казанские школьники могут сдать на переработку старые тетради, картон и другую макулатуру. 

Фото: Инна Волкова / АСИ

«Для нас это совершенно новое направление. Пытались запустить его еще весной, но из-за пандемии пришлось перенести марафон на осень. В акции могут принять участие все учебные заведения города, но особенно мы рассчитываем на школы: хочется со школьной скамьи прививать детям бережное отношение к природе. Важно показать совсем еще юным людям, что, сдавая бумагу на переработку, каждый может внести свою лепту в сохранение леса», – рассказал АСИ куратор проекта «Бумажный марафон» Рафаэль Биктеев.

Вывоз вторсырья возьмут на себя волонтеры Центра экологических проектов «Экологично» совместно с партнером акции. За собранную макулатуру учебным заведениям заплатят.

«У бумаги свои сорта и особенности переработки, вся она будет отсортирована по видам и отправлена на разные перерабатывающие предприятия. Партнер проекта, с которым мы сейчас «обкатываем» акцию, предоставляет транспорт и оплачивает вторсырье. Цены зависят от объема сбора», – уточнил Биктеев.

Первый «Бумажный марафон» завершится 15 октября. Проводить акцию в школах города планируется дважды в год: весной и осенью.

Справка

С 2015 года участники движения «Экологично Казань» устраивают регулярные акции по приему вторсырья, организуют субботники, проводят лекции и практические занятия, посвященные раздельному сбору и сортировке отходов, повторному использованию вещей. В 2019 добровольческое движение получило статус некоммерческой организации. Среди основных проектов «Экологично»: мобильный пункт приема вторсырья, совместная с городскими кофейнями акция «My cup, please», бесплатный сервис по установке и вывозу контейнеров для макулатуры «Экоофис» и акция «Волшебные крышечки».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике