Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Просто линия: ко Всемирному дню донора костного мозга пройдет просветительская акция

Ее проводит Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Фото: Carmine De Fazio / Unsplash

17 сентября начнется просветительская акция «Волонтеров-медиков» «Просто линия», посвященная донорству костного мозга.

Она будет длиться до 19 сентября, третьей субботы месяца, в которую ежегодно отмечают Всемирный день донора костного мозга.

В эти дни в более чем 60 регионах России организуют акции по сдаче крови на типирование, квест-игры о донорстве без страха и онлайн-беседы. Так, сдать кровь можно будет в городах, где эпидемиологическая обстановка позволяет это сделать: например, в Саранске, Сыктывкаре, Чебоксарах, Омске, Чите, Ростове-на-Дону и еще в 30 городах.

Афишу всех мероприятий акции и адреса пунктов сдачи крови можно посмотреть здесь.

Фото предоставлено движением «Волонтеры-медики»

А еще в ходе акции организуют арт-флешмоб «Просто линия», призванный привлечь внимание к проблеме донорства костного мозга. Участникам флешмоба предлагают на основе одной линии нарисовать тематический рисунок и опубликовать его в социальных сетях под хештегом #простолиния и со ссылкой на сайт акции.

«Каждые 20 минут в России кому-то ставят страшный диагноз – рак крови – злокачественное заболевание кровеносной системы, и если медикаментозное лечение и химиотерапия не помогают, то пересадка костного мозга – единственный шанс спасти жизнь. В настоящее время существует ощутимый недостаток потенциальных доноров костного мозга в России. По оценкам врачей, в России должно быть не менее 500 – 600 тысяч потенциальных доноров, тогда как сегодня в базах числится около 100 тысяч. Для того чтобы решить эту проблему волонтеры-медики проводят мероприятия, где рассказывают о важности донорства и борются с мифами», – объясняет председатель «Волонтеров-медиков» Павел Савчук.

Организаторы всероссийской акции — общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации; при поддержке Федерального медико-биологическое агентства, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России и благотворительного фонда «Страна помогает».

Справка

19 сентября 2020 года – Всемирный день донора костного мозга. Его отмечают каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах мира с 2015 года, Россия — с 2016 года. Трансплантация костного мозга один из эффективных методов лечения детей и взрослых, страдающих злокачественными заболеваниями крови и тяжелыми состояниями, вызванными угнетением костного мозга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике