Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Счетная палата проверила, как тратят бюджет в сфере социальной защиты и занятости

По результатам аудита выяснилось, как в 2019 году исполняли бюджет Минтруд России и подведомственный ему Роструд. Оба ведомства участвовали в госпрограммах «Социальная поддержка граждан», «Содействие занятости населения» и «Доступная среда».

Проблемы·14.09.2020
Фото: unsplash.com

Проверка выявила, что расходы по госпрограммам исполнены от 97,9% до 99,4%, но не выполнены около четверти целевых показателей. Аудитор Сергей Штогрин объяснил неисполнение заявительным характером субвенций и субсидий, которые получают регионы и направляют на социальную поддержку граждан.

«То есть все зависит от того, насколько граждане сами заявят свои права на получение соответствующей финансовой помощи», — прокомментировал Штогрин.

У Минтруда больше всего нарушений было при предоставлении и использовании субсидий. Были случаи, когда министерство без объяснения причины увеличивало объемы ассигнований для своих подведомственных бюджетных организаций.

Нарушения в образовательных учреждениях

Значительные системные нарушения выявлены в подведомственных Минтруду образовательных учреждениях.

В некоторых учреждениях за бюджетные средства обучались аспиранты. При этом учебные заведения не обращались в Минобразования на получение соответствующих квот — по сути, вели образовательную деятельность, не имея контрольных цифр.

Выявлены нарушения, связанные с выплатой стипендий аспирантам: в частности, они не индексировались. Есть случаи, когда бюджетные субсидии направлялись на выплату материальной помощи, хотя для этого должны использоваться средства от предпринимательской деятельности.

О нарушениях в образовательных учреждениях Счетная палата направит письмо в Генеральную прокуратуру.

Нарушение закона о госзакупках

О нарушении министерством закона о государственных закупках Счетная палата также сообщила в Генпрокуратуру. «Один эпизод связан с тем, что контракт выполнен не полностью, хотя был полностью оплачен», – подчеркнул аудитор Сергей Штогрин.

Роструд нарушал сроки утверждения плана-графика закупок и его размещения в единой информационной системе. Служба с опозданием на 208 дней оплатила товары, работы и услуги по контракту в рамках ФП «Поддержка занятости и повышение эффективности труда для обеспечения роста производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Кроме того, Роструд и его территориальные органы допустили дополнительные расходы федерального бюджета на 547 тыс. на уплату штрафов за несвоевременное перечисление налогов и страховых взносов.

Полностью изучить заключения Счетной палаты можно по ссылкам: Минтруд, Роструд.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике