Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

«Дом с маяком» получил лицензию на использование наркотических обезболивающих

«Дом с маяком» получил разрешение на использование наркотических препаратов в стационаре. Теперь детский хоспис сможет не только выписывать наркотические препараты пациентам, проходящим лечение дома, но и применять такие препараты в стационаре.

Фото: Marcelo Leal / Unsplash

Получение лицензии заняло около года. «Дом с маяком» начал оформление сразу после открытия стационара – в октябре 2019 года, потом вмешалась пандемия COVID-19.

«Хоспис не может работать без наркотических препаратов, — пишет в Facbook  Лида Мониава, директор фонда «Дом с маяком». — У нас был выбор не работать совсем или пока принимать «легких» пациентов, которые не нуждаются в наркотиках. Мы решили не терять время, весь этот год хоспис работал как социальная передышка для стабильных паллиативных детей и для подбора питания, нормализации режима сна, настроек вентиляции легких и прочих медицинских проблем, которые можно решить без наркотической лицензии».

Теперь детский хоспис сможет работать и с более тяжелыми детьми.

«Наверное, в хоспис будут чаще приезжать дети в конце жизни и чаще в наших стенах будут умирать. Тяжело про это думать, но именно ради этого мы строили “Дом с маяком”», — продолжает Лида Мониава.

Хоспис заключает договор с аптекой и закупает необходимые лекарства. С 1 октября «Дом с маяком» начнет принимать пациентов, нуждающихся в наркотических препаратах.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике