Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Социальная гостиная для онкобольных людей открылась в Петрозаводске

Помещение на проспекте Александра Невского, 69, станет местом встреч детей и взрослых с тяжелым диагнозом и волонтеров Фонда имени Арины Тубис.

Фото: БФ имени Арины Тубис

Благотворительный фонд имени Арины Тубис системно поддерживает всех, кто столкнулся с диагнозом «онкология». Волонтеры фонда проводят встречи, тренинги, конференции, мастер-классы, обучают добровольцев, адаптируют к новой жизни тех, кто прошел лечение. Социальная гостиная «Созвучие сердец» поможет фонду сосредоточить в одном месте работу волонтеров и организовать уютное пространство для тех, кому нужна поддержка. Оформила гостиную художник Алена Голубева, она – постоянный участник встреч и событий фонда, помощник в работе и других НКО.

Гостиная — это место, куда придут на занятия дети, проходящие реабилитацию. Из-за слабого иммунитета они пока не могут ходить в школу или в детский сад. Их родители получат здесь психологическую поддержку и встретятся с другими родителями в схожей ситуации.

Для взрослых онкобольных добровольцы разработали программу юридической и психологической поддержки. Здесь развернется центр для занятий больничных клоунов, не первый год помогающих детям и взрослым в стационарах, а также будет действовать группа взаимопомощи «Сильные духом» для женщин, перенесших рак.

Как рассказала АСИ президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис Юлия Тубис, в гостиной организуют встречи, беседы, мастер-классы, которые помогут людям объединиться и на время забыть о трудностях в лечении. Волонтеры фонда будут учиться, проходить супервизии, обсуждать проекты и программы, работать и развивать компетенции. В перспективе в гостиной организуют работу по профилактике эмоционального выгорания врачей и медсестер, помогающих больным с онкодиагнозами.

«Мы уже несколько лет ведем работу с подопечными, которые находятся в больничных учреждениях, но когда они выходят оттуда, то остаются один на один со своими страхами, замыкаются. Как правило, взрослым сложнее найти для себя круг общения, им нужна дальнейшая поддержка. Мы можем дать им такую возможность. Наша гостиная безопасна: все поверхности тщательно обрабатываются, мы установили бактерицидные лампы и следим за тем, чтобы в помещении одновременно не находилось много людей», — сообщила Тубис.

Занятия в гостиной будут проходить по расписанию, которое опубликуют в группе социальной гостиной «Созвучие сердец» в социальной сети «ВКонтакте».

Сейчас проект действует на средства Фонда президентских грантов. Они позволили обустроить помещение и оплатить работу профессиональным специалистам, которые помогают вести юридические и психологические занятия. Между тем, по словам Тубис, многие специалисты готовы поддерживать идею помощи и после окончания сроков действия проекта.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике