Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Интерактивный музей открылся около памятника археологии XVII века в Белгородской области

Музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» начал работу в селе Драгунское Белгородского района.

Фото: "Ратник"

Музейно-рекреационный комплекс расположен на площадке у памятника археологии XVII века в селе Драгунское, где сохранилось место земляного вала и одного из крупнейших оборонительных сооружений XVII века на нашем континенте — Белгородской черты. Ее протяженность — 800 километров. Крепости, остроги и слободы служивых людей стали началом для десятков городов и сел.

По словам руководителя проекта, председателя исторического общества «Ратник» Владимира Жигалова, экспонаты музея — это фортификационные сооружения Белгородской черты, созданной Российским государством для защиты от вторжений врага на юго-западе. Здесь же и типовые постройки, по которым можно судить об основных службах и профессиях оборонительной линии. Каждый экспонат контактен: объекты можно потрогать, в строения можно зайти.

«С одной стороны музей рассказывает об истории XVII века, но в то же время — и об истории каждой белгородской семьи, ведь именно в XVII столетии происходило основное заселение территории Белгородской области, в этот период сюда были направлены «сведенцы» из многих городов центральной части России», — рассказал АСИ Владимир Жигалов.

Музей оснащен системой QR-кодов, которые позволят просматривать видеоэкскурсию и пользоваться аудиогидом. Это поможет не только получить более подробную информацию о каждом представленном экспонате, но и погрузиться в исторические события. Также в музее можно использовать возможности дополненной реальности и проходить интерактивные квесты, чтобы окунуться в атмосферу событий того времени. Все экспонаты – интерактивные, воссозданные образцы оборонительных сооружений XVII века.

«Цель проекта — рассказать о славной истории нашего государства как можно более широкому кругу людей, заинтересовать историческими событиями подрастающее поколение, объяснить, что они имеют свои отголоски в настоящем и в будущем», — отметил Жигалов.

Территория музея оснащена скоростным интернетом, для посещения не требуется предварительное бронирование и сопровождение гида.

Музей основан по проекту «Создание интерактивного рекреационно-музейного комплекса под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике