Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры помогли вернуться кошке из Нижнего Новгорода к хозяйке в Челябинск

Кошка провела на улице несколько недель и успела одичать.

Фото предоставлено Владимиром Шиленко

История спасения Ириски началась со звонка в челябинскую службу гуманного отлова бездомных животных. Хозяйка кошки рассказала, что в Нижнем Новгороде скончался ее бывший муж, и питомец оказался на улице. Женщина хотела перевезти кошку в Челябинск и просила совета, как можно ее отловить. Зоозащитники решили  помочь.

«Я вспомнил, что у меня в этом городе живет знакомая, которой мы тоже год назад помогли отловить питомца. Она с удовольствием все сделала: ловушку нашла, кошку поймала, переправила хозяйке. Мы ее во всем проконсультировали. Ириска была немного дикая, но сейчас опять стала ласковая, домашняя. Все у нее замечательно», — рассказал АСИ Владимир Шиленко, активист команды «Гуманного отлова собак и кошек».

Кошка преодолела более полутора тысяч километров в поезде. После путешествия выяснилось, что Ириска шесть лет назад уже жила на улице. Маленьким котенком ее подобрали волонтеры и пристроили к нынешней хозяйке.

«Ольга Крюкова, руководитель Реабилитационного центра для бездомных кошек «Зооцентр», узнала Ириску по фотографии. Оказалось, что в 2014 году пристроила ее, и с этого началась волонтерская деятельность», — продолжил Шиленко.

Сейчас волонтеры в основном занимаются спасением собак — освобождают от капканов, которые ставят дачники. Челябинские зоозащитники выезжают по всей области — тесно сотрудничают с приютами, ветклиниками. Главная цель организации — сохранить жизнь и здоровье питомцев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике