Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Костроме состоялся благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest»

В фестивале приняли участие более 1000 человек.

Фото предоставлено БФ "Система"

Фестиваль организовал Благотворительный фонд «Система» при поддержке администрации Костромской области. Он проходил с 3 по 7 сентября в пяти городах Костромской области: самой Костроме, Галиче, Шарье, Макарьеве и Волгореченске. В насыщенной программе познавательные викторины от Русского музея, практические мастер-классы по электротехнике и физике от научной лаборатории «Знаток», тренинги для старшеклассников по разрешению конфликтных ситуаций, организованные Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности», мастер-классы по самообороне в рамках проекта «Самбо в школу», ремесленная мастерская от мастеров народных промыслов ГК «Гжель».

Как рассказали Агентству социальной информации в пресс-службе фонда «Система», в Костроме параллельно с основной программой фестиваля прошли курсы повышения квалификации для классных руководителей и школьных психологов, а для сотрудников музеев, библиотек и досуговых центров — стратегическая сессия с обсуждением проблем отрасли и способов, как повысить привлекательность учреждений культуры для населения.

Впервые в рамках фестиваля партнеры фонда ПАО «МТС», ГК «Детский мир», ГК «Сегежа» провели для старшеклассников занятия по профориентации и экскурсии на свои предприятия.

«Наш фонд считает, что к решению социальных задач регионов нужно подходить системно, – прокомментировала Агентству социальной информации итоги фестиваля президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. – Буквально месяц назад мы приезжали в Кострому вместе с председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, встречались с губернатором Сергеем Ситниковым, посмотрели область и договорились о том, что будем расширять наше сотрудничество, расширять инвестиции в регион. Но когда речь идет об инвестициях, мы говорим, прежде всего, об инвестициях в людей. Главная задача фестиваля – увлечь детей процессом получения знаний, чтобы у них появилось стремление перспективы к дальнейшему росту. И мы рады, что дети очень позитивно это воспринимают. Это хорошая инвестиция в наше общее будущее».

По завершению фестиваля фонд «Система» передал образовательным учреждениям, культурным и библиотечным центрам Костромской области оборудование, на основе которого проводились мастер-классы: конструкторы «Знаток для школы и дома», предназначенные для изучения физики, настольные игры «Мир профессий будущего», мультипликационные студии с обучающим курсом для педагогов, а также ширмы и наборы кукольного театра. Общая сумма благотворительной помощи составила более 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике