Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Особенных детей в Череповце начали обучать фридайвингу

На Вологодчине появилась первая школа по фридайвингу, где обучать будут детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: страница фонда "Мечтатели" в социальной сети "ВКонтакте"

Инициатором идеи стал благотворительный фонд «Мечтатели». Президент фонда Евгения Скрипунцова сама увлекается фридайвингом. Ее личное достижение – погружение на глубину до 30 метров, и это только на одной задержке дыхания, без специального снаряжения.

В начале этого года Скрипунцова прошла обучение в Москве и стала единственным сертифицированным тренером в Вологодской области, кто имеет право заниматься с детьми до 8 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

«Занятия отлично подойдут детям с ДЦП, даже таким, которые совсем не ходят. В воде они расслабляются, у них нет нагрузки на позвоночник, на спину. У них активно работают ноги, это способствует тому, что потом дети начинают лучше ходить и двигаться», – рассказала АСИ президент фонда.

Погружение в воду происходит в игровой форме: на дне бассейна дети ищут «сокровища» в виде колец или рыбок, собирают на глубине приклеенные на стену игрушки. Как и положено, ныряют в ластах и в маске.

Скрипунцова уже провела несколько пробных индивидуальных занятий с детьми, продолжительность каждого – не более 40 минут. По ее словам, ныряльщики с детским церебральным параличом не должны подолгу находиться в холодной воде, иначе могут начаться спазмы.

«В бассейне больше никого не будет, чтобы детей не травмировать: они очень чутко относятся к тому, как на них смотрят, что про них говорят. В воде только я и ребенок. Мама может сидеть рядом, чтобы ребенку было комфортно», – добавила она.

Тренировки по расписанию начнутся со следующей недели в бассейне «Нептун». Занятия планируют проводить два раза в неделю: одно — на воде, другое — по общей физической подготовке — на базе хоккейной школы. Также пройдут встречи с интересными людьми, спортсменами, которые будут рассказывать детям о подводном мире и безопасности на воде.

Первых «особенных» фридайверов хотят выпустить к марту 2021 года. Обучение пройдут порядка 10 человек. Проект реализуется при поддержке правительства Вологодской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике