Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Краснодарские волонтеры уберут стихийные свалки

В Краснодаре начался проект «Это не мой мусор, но это моя планета!» 5 сентября прошла первая уборка.

Фото предоставлено ККОО СООС "Чистая среда" 

Проект реализует общественная организация «Чистая среда» при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказала АСИ координатор проекта краевой общественной организации содействия охране окружающей среды «Чистая среда» Дарья Сычева, он продолжится до конца мая 2021 года. За это время пройдет 36 уборок стихийных свалок в Краснодаре и Краснодарском крае.

«Их цель — не просто собрать мусор, но добиться устойчивой чистоты, — отметила Сычева. — Для этого на месте каждой уборки мы устанавливаем стенды с призывом не мусорить и QR-кодом, по которому можно посмотреть видео уборки этого места и найти карты с сетками для вторсырья и мусорных площадок. Также к каждому месту будет закреплен куратор, который проследит за чистотой. Если появится мусор, он сам или с нашей помощью организует повторную уборку».

Первая акция прошла под Тургеневским мостом в Краснодаре. Волонтеры собрали целый контейнер мусора — 860 кг, 14 мешков с пластиковыми бутылками и 5 мешков стекла. Мусор отправился на полигон в хуторе Копанской, а пластик и стекло — на переработку.

Фото предоставлено ККОО СООС «Чистая среда»

«В уборке участвовали 12 волонтеров. Это сознательные, неравнодушные люди. Некоторые с нами давно, но кто-то был впервые. И всеми двигало желание жить в чистом городе! Волонтеры, конечно, были шокированы количеством мусора: очень много бутылок, упаковок от продуктов, были и целые свалки с бытовым мусором. Видно, что люди целенаправленно несли пакеты из дома. Надеемся, что они проявят сознательность и не станут снова устраивать свалку в этом прекрасном месте», — добавила Дарья Сычева.

По ее словам, проект «Это не мой мусор, но это моя планета!» также включает конкурс волонтеров, которых наградят за активность (ее оценят с помощью баллов за проделанную работу) на экопразднике – он пройдет по итогам проекта. Подробности о конкурсе можно найти на сайте или в социальных сетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике