Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль волонтерских и общественных объединений «Добрый Курск» собрал более 2 тыс. участников

В фестивале участвовали волонтерские организации практически всех направлений, которые представлены в Курске. Было организовано 18 площадок по темам поиска пропавших людей, экологии, инклюзии, патриотического воспитания, зоозащиты, медицинского волонтерства.

Фото предоставленго Иваном Звягиным

Команды социальных проектов смогли познакомиться друг с другом, чтобы в дальнейшем объединить усилия в организации добрых дел. Гостями праздника стали более 2 тыс. курян. Они участвовали в игре «Путь добра»: каждый гость получал буклет и посещал площадки фестиваля, выполнял задания и знакомился с проектами. Чтобы погрузиться в атмосферу, участникам предлагали сортировать мусор, пройти экологическую викторину, отработать поисковые навыки.

«Фестиваль позволил организациям узнать друг о друге, найти точки контакта и взаимодействия. Также мы смогли привлечь несколько корпоративных партнеров. Для жителей это была хорошая возможность узнать о разных направлениях деятельности городских сообществ», — рассказал АСИ координатор движения «Волонтеры культуры» Курской области Иван Звягин.

На фестивале прошла онлайн-встреча с экспертом Содружества добрых городов России (сообщество некоммерческих организаций и инициативных групп, которые проводят фестиваль «Добрый город» на своих территориях — Прим.ред.) Юлией Николаевой. В следующем году в содружество могут включить и Курск. Но сначала нужно пройти обучающий курс, разработанный экспертами и привести фестиваль в соответствие с принципами добрых городов.

«Фестиваль «Добрый Курск» сейчас менее направлен на благотворительность, поскольку в городе слишком низко развита ее культура, но постепенно мы стремимся к тому, чтобы больше внедрять формат «жертвователь — организация»», —  заключил Звягин.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике