Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Невинномысске начал работу детский технопарк «Кванториум»

Это второй технопарк на территории Ставропольского края. Первый находится в Шпаковском районе и успешно функционирует уже третий год.

Фото предоставлено Фондом Андрея Мельниченко

Новый проект был совместно реализован Министерством просвещения России, правительством Ставрополья, администрацией города химиков, Фондом Андрея Мельниченко и компанией «ЕвроХим». Строительство технопарка в сумме обошлось в 45 млн руб., еще 73 млн были выделены на покупку необходимого оборудования в рамках национального проекта «Образование».

Новый «Кванториум» — это двухэтажное здание площадью более 1 000 кв.м, рассчитанное на 800 учеников. Дети могут изучать здесь робототехнику, программирование, естественные и точные науки — всего 6 направлений, или квантумов. Ученики «IT-квантума» узнают все о построении локальных сетей. Название «Космоквантум» говорит само за себя: там будут изучать инженерные области космонавтики. «Наноквантум» познакомит детей с наноматериалами, а «Биоквантум» научит работать в современных биологических лабораториях. На направлении «Хайтек» учителя воспитают будущих инженеров и изобретателей.

Учащиеся получат и практические знания. В учебных классах и лабораториях есть все необходимое для реализации собственных проектов: роботы-манипуляторы, 3D-принтеры, станки для лазерной резки, высокоточные микроскопы и многое другое. В Фонде Андрея Мельниченко считают, что у детей в первую очередь должна быть возможность развиваться. Хорошая база – залог успешной реализации масштабных идей.

«Такая единая инновационная образовательная среда, формирующая у школьников изобретательское и творческое мышление, поможет им не только приобретать фундаментальные знания в сфере естественных и точных наук, но и проводить научные исследования, совершать открытия и разрабатывать собственные инженерные продукты. Мы уверены, что невинномысские ребята найдут свое призвание в жизни, станут признанными специалистами, выдающимися учеными или успешными бизнесменами», — рассказал АСИ исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Благодаря новому «Кванториуму» на Ставрополье появятся высококвалифицированные специалисты, которые в будущем смогут вывести на новый уровень экономику родного края.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике