Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Волгограде заработала парикмахерская для нуждающихся

Палатка, где малообеспеченные люди могут бесплатно воспользоваться услугами социального парикмахера, появляется по субботам напротив ДК Алюминиевого завода на улице Дзержинского в Тракторозаводском районе.

Фото: "Добрая ложка"

Благотворительная парикмахерская организована на средства президентского гранта волонтерами социального проекта «Добрая ложка», которые кормят нуждающихся горячими обедами. Питание еженедельно получают до 170 волгоградцев, испытывающих материальные трудности. Раздача проходит также по субботам, на улице Дзержинского, 17. Полтора года назад идея создать благотворительный пункт питания родилась у руководителя общественной организации «Право на жизнь» Ксении Чегодаевой и волонтеров Елены Ивашины и Юлии Котовой.

«За обедами приходят малообеспеченные люди, среди них много пенсионеров и детей с родителями. Волгоградцы жертвуют деньги на продукты, в группе проекта предлагают одежду, обувь и другую помощь нуждающимся. Сейчас появилась возможность стричь и обеспечивать людей жизненно необходимыми лекарствами, в аптечку входят аспирин, анальгин, активированный уголь, бинт, йод, другие базовые препараты», — рассказала АСИ руководитель проекта «Добрая ложка» Елена Ивашина.

По ее словам, в планах организовать баню для подопечных, но пока мешают ограничения, связанные с пандемией.

«Мы не только раздаем людям еду, вещи, но и общаемся с каждым. Хочется верить, что эта поддержка поможет кому-то изменить жизнь к лучшему», — отметила Ивашина.

Социальная парикмахерская работает параллельно с пунктом питания (в те же часы – с 11:00 до 12:40 по субботам). В первый день работы мастер-волонтер Ольга Березина подстригла 11 человек.

Также президентский грант позволил приготовить подарки ко дню рождения всем посетителям пункта раздачи горячей пищи. Кроме того, у «Доброй ложки» есть специальный ящик, куда люди опускают записки о том, в чем особенно нуждаются. В планах волонтеров порадовать детей и взрослых подарками под Новый год.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике