Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники Большой норильской экспедиции вернулись с полей

Завершился полевой этап экспедиции, которую организовало Сибирское отделение Российской академии наук при поддержке компании «Норильский никель».

Фото: Александр Поляков / РИА Новости

Цель экспедиции, в которой приняли участие ученые и специалисты из 14 институтов Сибирского отделения РАН, – всестороннее изучение экологической среды территории и разработка предложений и рекомендаций по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе. Итоги экспедиции будут обобщены и использованы при разработке новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне РФ.

Участники экспедиции больше месяца работали в разных районах Таймырского полуострова. За это время они собрали несколько тысяч проб воды и грунтов, образцов живых организмов и провели приборные измерения. Теперь им предстоит провести лабораторные исследования взятых проб и комплексный анализ данных, сообщила пресс-служба компании «Норильский никель».

«В конце сезона погода уже начала создавать нам препятствия. Так, из-за сильнейшего ветра на озере Пясино пришлось свернуть буровые работы на водной поверхности. Лодку с коллегами вынесло на берег, по которому им пришлось идти около 20 км к стоянке более мореходного катера», — приводит слова руководителя полевого экспедиционного отряда, кандидата технических наук Николая Юркевича пресс-служба компании.

Лабораторные исследования взятых проб будут проводить специалисты академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска. Продлятся эти работы как минимум три месяца. При этом одно из направлений работы непосредственно связано с произошедшим в конце мая разливом более 21 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (группа «Норильский никель»). Ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в кормовой базе птиц, рыб и животных и в состоянии многолетне-мерзлых грунтов.

По итогам работы Большой норильской экспедиции к концу года ученые подготовят подробный отчет. Он ляжет в основу разработки целостных моделей устойчивого и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в Арктике и стратегии природопользования и освоения ресурсов этого важнейшего для России региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике