Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

СПЧ и совет общественных организаций при Росздравнадзоре будут следить за российским здравоохранением

Решение о взаимодействии приняли на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Фото: Marcelo Leal / Unsplash

3 сентября на заседании общественного совета заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора подняла тему общественного контроля за системой здравоохранения России.

«Нам нужно договориться о правилах жизни – как мы живем, потому что право на здоровье является важнейшим для человека. Думаю, что и СПЧ, и общественный совет при Росздравнадзоре могут создать ключевые механизмы поддержания этого направления.  Мы будем продолжать совместную работу и обсуждать, какие нужны механизмы по общественному контролю, в том числе и за такими процессами, как повсеместная дезинфекция и обеспечение онкологических больниц дорогостоящим оборудованием для лучевой терапии», — цитируют Киркору в СПЧ.

Идею совместной работы поддержали в Росздравнадзоре.

«Уверена, что общественные организации будут работать и в будущем, и задачи, которые сегодня стоят в целом перед отраслью, будут благодаря нашей активной совместной работе выполнены, и все показатели будут достигнуты», — говорит руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. 

По словам сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководителя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Яна Власова, общественный контроль за здравоохранением должен не «мешать» государственному, а дополнять его.

В планах совета и правозащитников вместе дорабатывать методологию общественного контроля и организовывать проверки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике