Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты проекта «Посади лес» провели первый агроуход на месте прошлогодних посадок

Волонтерский проект по восстановлению и сохранению лесов «Посади лес» каждый год высаживает деревья на территориях, пострадавших от лесных пожаров или нашествия насекомых-вредителей.

Фото: unsplash.com

Для качественного лесовосстановления недостаточно просто посадить саженцы. Чтобы они прижились, нужно проводить агроуход. На днях в Новосибирской области на месте прошлогодних посадок площадью в 22 га (10 га в Сузунском районе и 12 га в Коченевском районе) работники лесничеств пропололи сорняки. Триммеры предоставило Движение ЭКА.

«Агроуход включает механизированную прополку сорняков, рыхление почвы для аэрации корней и распределения влаги, освобождение саженцев от завалов листвой и заноса песком, обработку их спецсредствами от насекомых-вредителей. Эти работы нужно проводить до тех пор, пока саженцы не наберут силу. Самый важный период — первые два года после посадки», —  пояснила директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Помочь восстановить лес может любой желающий, сделав пожертвование в поддержку проекта «Посади лес». Средства можно перечислить не только на саженцы деревьев, но и на агроуход.

За пять лет по проекту «Посади лес» высажено 720 тыс. деревьев в 23 регионах России.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике