Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Профилактика иждивенческой позиции»: в Ставрополе начал работу клуб взаимопомощи «Солнышко мое»

Клуб организовали на базе епархиального приюта для беременных и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мамины руки». Проект реализуется за счет президентского гранта, полученного приходом храма Преображения Господня города Ставрополя.

Фото предоставлено Ларисой Оганян

Клуб взаимопомощи начал функционировать раньше, но официальное открытие состоялось 29 августа на хуторе Красная Балка на территории подворья, созданного в честь иконы Божией Матери Владимирской.

«Наш приют — пристанище для девушек, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Очень важно помочь им социализироваться после выпуска из приюта. Наш клуб взаимопомощи – идеальная площадка для этого. Одиноким девушкам с детьми, кризисным семьям нужен внутренний ресурс, нужна поддержка, а в клубе они как раз могут ее получить», — рассказала АСИ координатор приюта «Мамины руки» Лариса Оганян.

Чтобы участники клуба «Солнышко мое» проявляли активность, решено было вместе с открытием объявить марафон добрых дел. Организаторы считают, что это хорошая профилактика иждивенческой жизненной позиции, ведь важно отдавать что-то ближнему, стараться для другого. В качестве награды за труд подопечные приюта могут получить подарок от спонсоров: поддержку приюту «Мамины руки» оказывают бутик итальянской одежды, магазины игрушек и другие.

«Иждивенческая жизненная позиция – это очень большая проблема. Фраза «не учи меня жить, лучше помоги материально» становится стилем жизни. Это прямой путь в никуда, с такой жизненной позицией не выбраться из кризиса. Гораздо честнее и правильнее, когда ты не только получаешь добро, но и отдаешь его. Мы будем поощрять труд, хорошие идеи и их реализацию. За каждое доброе дело семья будет получать баллы. Чем больше добрых дел, тем выше шанс получить награду, и она будет заслуженной», — добавила Оганян.

На сегодняшний день в клуб взаимопомощи «Солнышко мое» уже вступили более 130 подопечных приюта.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике